Posted 28 сентября 2009,, 06:46

Published 28 сентября 2009,, 06:46

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Свидетели будут доказывать, что Ходорковский украл 350 млн тонн нефти

28 сентября 2009, 06:46
Хамовнический суд Москвы в понедельник приступит к допросу свидетелей обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, в списке прокуратуры заявлены 250 человек, которые должны пояснить, каким образом фигуранты дела совершили преступление.

Хамовнический суд Москвы в понедельник приступит к допросу свидетелей обвинения по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении 350 миллионов тонн нефти, в списке прокуратуры заявлены 250 человек, которые должны пояснить, каким образом фигуранты дела совершили преступление.

Подсудимые и их защита не ждут сенсаций от данной стадии судебного процесса, они убеждены, что допрос свидетелей обвинения, равно как и прошедшее оглашение материалов дела, не подтвердит версию прокуратуры. Интрига сохраняется лишь в том, будут ли в суде давать показания смертельно больной бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян и экс-юрист компании Светлана Бахмина, получившая условно-досрочное освобождение из колонии.

После четырех с половиной месяцев чтения материалов из 188 томов уголовного дела прокуратура приступит к допросу свидетелей, которые, по ее мнению, подтвердят версию обвинения. Ведомство не раскрывает своих карт, и оппоненты не знают, кого именно прокуратура вызовет в суд для дачи показаний.

Эту информацию РИА Новости не смогли предоставить и в самом суде.

"Вызовом свидетелей занимается непосредственно прокуратура, мы даже не знаем, сколько человек вызвано на слушания в понедельник, а тем более, их персонифицированные данные", - сказала представитель суда.

По данным адвоката Лебедева Константина Ривкина, в списке свидетелей прокуратуры в основном фигурируют бывшие сотрудники ЮКОСа, работники юркомпаний, которые оказывали ЮКОСу услуги, а также чиновники "не выше регионального уровня".

Он отметил, что защита надеется на явку свидетелей обвинения в суд, так как она не исключает, что, находясь под присягой, некоторые из них изменят свои показания, которые дали на следствии.

Кроме того, в судебной практике есть случаи, когда в зале суда свидетели заявляли, что давали те или иные показания под давлением со стороны силовиков. В "деле Ходорковского" о таком давлении говорили бывшие сотрудники ЮКОСа Василий Алексанян, Антонио Вальдес Гарсиа и Алексей Пичугин.

Также об оказании давления на свидетелей по "делу ЮКОСа" в суде сообщал бывший глава Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Довгий.

В любом случае, адвокаты уверены, что прокуратура не представит в суде всех 250 своих свидетелей - Ривкин напомнил, что в ходе процесса по первому делу в отношении Ходорковского и Лебедева гособвинение заявляло о 200 свидетелях, а реально были допрошены 80 человек.

Представление доказательств защиты начнется с дачи показаний Ходорковского и Лебедева, а в качестве свидетелей адвокаты планируют допросить 478 человек, в том числе действующих высокопоставленных чиновников, в частности, премьера Владимира Путина и вице-премьера, главу Минфина Алексея Кудрина.

Однако шансы увидеть Путина или Кудрина в стенах Хамовнического суда Москвы фактически равны нулю, тем более что прокуратура по неизвестным причинам не включила список свидетелей защиты в материалы дела.

В ходе предварительных слушаний адвокаты попросили судью исправить эту "оплошность", однако судья Виктор Данилкин счел, что это ходатайство - преждевременно и пояснил, что будет принимать решение о вызове на процесс по каждому свидетелю отдельно.

В качестве свидетелей на стороне Ходорковского и Лебедева также фигурировали вице-премьер Игорь Сечин, секретарь СБ РФ Николай Патрушев, экс-премьер Михаил Касьянов, экс-премьер, а ныне глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков, спикер Госдумы Борис Грызлов, экс-глава Минэкономразвития, а ныне глава Сбербанка Герман Греф, бывший глава ЦБ Виктор Геращенко, а также экс-вице-премьер Борис Немцов и ранее исполнявший обязанности премьера Егор Гайдар.

Защита настаивает и на допросе всех силовиков, которые принимали участие в расследовании второго уголовного дела Ходорковского и Лебедева, 59 сотрудников налоговых органов, руководителей иностранных компаний, которые выступали сторонами при сделках ЮКОСа, в том числе Дрезден Банка, и обвиняемых, и уже осужденных сотрудников ЮКОСа.

По словам адвоката Ходорковского Вадима Клювганта, вызов этих свидетелей необходим "для выяснения обстоятельств, имеющих значение для разрешения дела", от более подробных комментариев защитник отказался.

Защите очевидно, что сколько бы человек суд не допросил, он не успеет вынести приговор по делу в этом году.

"По самым скромным оценкам, мы предполагаем, что приговор может быть вынесен не раньше весны 2010 года", - сказал адвокат Константин Ривкин.

Однако эта "отсрочка" увеличивает возможность принятия решения Европейским судом по правам человека по жалобе на первый приговор, до вынесения второго.

Вместе с тем адвокат Елена Липцер сообщила, что пока прецедентов отмены Европейским судом по правам человека приговоров российских судов нет.

По ее словам, существует только решение Страсбурга по "делу Гусинского", когда суд признал, что российские власти злоупотребили своими полномочиями, что повлекло отказ предпринимателя от своего бизнеса (статья 18 Европейской конвенции по правам человека).По мнению Липцер, решение Страсбурга не скажется на самом судебном разбирательстве в Хамовническом суде Москвы. Однако, поскольку по российскому закону окончательное наказание назначается по совокупности приговоров, решение Страсбургского суда может повлиять на срок наказания для Ходорковского и Лебедева, если Хамовнический суд вынесет обвинительный приговор. Об этом сообщает РИА Новости.

"