Posted 28 сентября 2009,, 05:41

Published 28 сентября 2009,, 05:41

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Газпром пойдет на тендер в Ираке в консорциуме с Turkish Petroleum

28 сентября 2009, 05:41
Российский "Газпром" примет участие в тендере на месторождения в Ираке в консорциуме с турецкой госкомпанией Turkish Petroleum Corporation (TPAO), пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йилдыза. По данным издания, речь о втором этапе распродажи иракских недр: в декабре страна готовится продать 14 участков (включены в 10 лотов), общие запасы которых - 41 миллиард баррелей нефти и около 740 миллиардов кубометров газа.
Сюжет
Газпром

Российский "Газпром" примет участие в тендере на месторождения в Ираке в консорциуме с турецкой госкомпанией Turkish Petroleum Corporation (TPAO), пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йилдыза.

По данным издания, речь о втором этапе распродажи иракских недр: в декабре страна готовится продать 14 участков (включены в 10 лотов), общие запасы которых - 41 миллиард баррелей нефти и около 740 миллиардов кубометров газа. На шесть лотов TPAO пойдет сама, для четырех будет сформирован консорциум с "Газпромом", сообщил турецкий министр.

Дополнительных комментариев о консорциуме в Минэнерго Турции и TPAO изданию вчера получить не удалось. А представители "Газпрома" и "Газпром нефти" не стали комментировать заявление Йилдыза.

Как напоминает газета, в июне Ирак проводил первый этап распродажи недр: 10 месторождений с запасами более 47 миллиардов баррелей нефтяного эквивалента, TPAO тоже участвовала, но безрезультатно. Ирак заключил только один контракт - с консорциумом ВР и CNPC; остальные участники сочли условия неприемлемыми.

Участвовать во втором этапе смогут 45 компаний, включая "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Газпром нефть", отмечает издание. Ирак намерен получить 1,2 миллиарда долларов от разовых платежей (100-150 миллионов бонуса по каждому лоту), оставив себе по 25% в каждом проекте.

Встречи с претендентами пройдут 18-19 октября, условия конкурсов будут опубликованы в начале ноября. Об этом со ссылкой на "Ведомости" сообщает РИА Новости.

"