Posted 28 сентября 2009,, 04:34

Published 28 сентября 2009,, 04:34

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Французская Total вложит $25 млрд в нефтеносный пояс Ориноко

28 сентября 2009, 04:34
Французская компания Total вложит 25 миллиардов долларов в нефтеносный пояс реки Ориноко в Венесуэле, сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление венесуэльской национальной нефтяной компании. По словам министра нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramirez), Total поможет Petroleos de Venezuela разрабатывать месторождения углеводородов.
Сюжет
Total

Французская компания Total вложит 25 миллиардов долларов в нефтеносный пояс реки Ориноко в Венесуэле, сообщило в субботу агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление венесуэльской национальной нефтяной компании.

По словам министра нефтяной промышленности Венесуэлы Рафаэля Рамиреса (Rafael Ramirez), Total поможет Petroleos de Venezuela разрабатывать месторождения углеводородов. Кроме того, компания сообщила, что французские специалисты примут участие в строительстве специальной установки для переработки венесуэльской нефти-сырца.

Ранее венесуэльское правительство объявило о подписании с Китаем инвестиционного соглашения на 16 миллиардов долларов для увеличения добычи в Ориноко, а также договорилось с Россией об инвестициях в этот район в размере 20 миллиардов долларов.

Всего, по предварительным оценкам, в нефтеносном поясе реки Ориноко залегает 235 миллиардов баррелей тяжелой и сверхтяжелой нефти. В настоящее время разведанные извлекаемые запасы "черного золота" Венесуэлы достигли 172 миллиардов 323 миллионов баррелей. После завершения международной сертификации всех блоков в бассейне Ориноко они должны достигнуть 314 миллиардов баррелей, таким образом Венесуэла по разведанным запасам нефти может занять первое место в мире. Об этом сообщает РИА Новости.

"