Posted 28 сентября 2009,, 05:00

Published 28 сентября 2009,, 05:00

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Должен остаться только один

28 сентября 2009, 05:00
"Газпром нефть" хотела купить 100% акций Sibir Energy РБК-Дейли "Газпром нефть" хотела бы стать единственной владелицей Sibir Energy. В пятницу стало известно, что еще месяц назад она подала заявку в ФАС на покупку 100% акций британской компании. К тому времени "дочка" "Газпрома" уже владела 75,05-процентным пакетом, а другой акционер — московское правительство — собирался увеличить свою долю до блокпакета.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" хотела купить 100% акций Sibir Energy

"Газпром нефть" хотела бы стать единственной владелицей Sibir Energy. В пятницу стало известно, что еще месяц назад она подала заявку в ФАС на покупку 100% акций британской компании. К тому времени "дочка" "Газпрома" уже владела 75,05-процентным пакетом, а другой акционер — московское правительство — собирался увеличить свою долю до блокпакета. Эксперты не исключают, что все это время собственники вели переговоры о продаже доли Москвы, но они завершились ничем.

ФАС в пятницу сообщила, что продлевает срок рассмотрения заявки "Газпром нефти" на приобретение 100% акций Sibir Energy до 21 ноября. Заявка датируется 21 августа. Представитель "Газпром нефти" говорит, что ходатайство означает лишь намерение купить, но не возможность. "На момент его подачи невозможно было определить точное количество акций, поэтому ходатайство было подано в варианте до 100%", — уточнил он. Заместитель мэра Москвы по земельно-имущественным отношениям Владимир Силкин на запрос РБК daily в пятницу не ответил.

Скупать акции "Газпром нефть" начала в конце апреля, заявив, что ей хватит и 30%, однако на этом не остановилась. По итогам трех оферт компания собрала весь миноритарный пакет (34,1%) и начала переговоры с крупными держателями бумаг. В конце июня "дочка" "Газпрома" сообщила, что заключила сделку по приобретению у Игоря Кесаева его доли в Sibir Energy (23,5%).

Сейчас официально ей принадлежит 48,39% Sibir Energy, и есть еще право на покупку около 6,32%. Согласно информации, размещенной 14 августа на сайте британской компании, "Газпром нефть" напрямую и косвенно владеет 75,05%. Второй крупный акционер Sibir Energy, московское правительство (19,3%), неоднократно подчеркивал, что от своего пакета отказываться не намерен, а в случае проведения делистинга акции компании может увеличить долю до блокпакета. "Газпром нефть" провела делистинг Sibir Energy 20 августа.

Эксперты указывают, что заявка в ФАС была подана, когда уже у Sibir Energy осталось два акционера. Если, как утверждают представители "Газпром нефти", на тот момент оставалось непонятным, какую долю компания рассчитывает приобрести, то, по всей видимости, она не оставляла надежды договориться с московским правительством о выкупе его доли. Однако на прошлой неделе переговорщики решили сохранить статус-кво, подписав меморандум о совместном управлении Sibir Energy (его детали не разглашаются).

Эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов считает, что "Газпром нефть" хотела бы стать единственной хозяйкой Sibir Energy: "Компания, видимо, не готова делить стратегический актив". Он не исключает, что столица может пойти на сделку с нефтяным мейджором и продать свой пакет. Но аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин считает это маловероятным.

("РБК-DAILY", 28.09.2009, ГАЛИНА СТАРИНСКАЯ)

"