Posted 28 сентября 2009,, 05:39

Published 28 сентября 2009,, 05:39

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

Бюджет не поможет РЖД выкупить у Газпрома ветку на Ямале - Минфин РФ

28 сентября 2009, 05:39
РЖД не сможет рассчитывать на средства федерального бюджета для выкупа у "Газпрома" железнодорожной ветки на Ямале, сообщила журналистам заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко. На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках совещания по освоению газовых месторождений Ямала предложил РЖД выкупить у "Газпрома" 572 километра железной дороги на полуострове.
Сюжет
Газпром

РЖД не сможет рассчитывать на средства федерального бюджета для выкупа у "Газпрома" железнодорожной ветки на Ямале, сообщила журналистам заместитель министра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

На прошлой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках совещания по освоению газовых месторождений Ямала предложил РЖД выкупить у "Газпрома" 572 километра железной дороги на полуострове. Позднее глава "Газпрома" Алексей Миллер заявил о том, что газовый концерн готов продать РЖД железную дорогу на Ямале по себестоимости - за 130 миллиардов рублей. Затем глава РЖД Владимир Якунин назвал предложенную цену выкупа нереалистичной.

На вопрос журналистов, могут ли эти компании рассчитывать на помощь федерального бюджета для реализации поручения премьера, Нестеренко ответила: "Нет. Таких денег и у нас нет".

По ее мнению, если эта железнодорожная ветка является технологической, то решать все связанные с ней проблемы должны хозяйствующие субъекты, а не государство.

Строящаяся железнодорожная ветка "Обская-Бованенково" идет к крупнейшему газоконденсатному месторождению Ямала - Бованенковскому. В настоящее время уложено 472 километра пути из 572 километров. В четверг, 24 сентября, состоялось торжественное открытие наиболее сложного участка дороги - моста через реку Юрибей. Дорогу строит "Газпром". Об этом сообщает РИА Новости.

"