Posted 28 сентября 2005,, 06:23

Published 28 сентября 2005,, 06:23

Modified 16 августа 2022,, 21:33

Updated 16 августа 2022,, 21:33

Ограничения на продажу акций "Газпрома" будут отменены в 2006 г. – Г.Греф

28 сентября 2005, 06:23
Все ограничения на продажу акций "Газпрома" будут отменены в 2006 г., заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф журналистам в Вашингтоне. Отвечая на вопрос, будут ли отменены все ограничения на продажу акций "Газпрома" в 2006 г, Греф ответил: "Будут". Речь идет о процессе либерализации рынка акций газового концерна, суть которого заключается в отмене квот на покупку акций "Газпрома" нерезидентами, а также отмене ограничений на биржевую торговлю акциями концерна.
Сюжет
Газпром

Все ограничения на продажу акций "Газпрома" будут отменены в 2006 г., заявил глава Минэкономразвития РФ Герман Греф журналистам в Вашингтоне. Отвечая на вопрос, будут ли отменены все ограничения на продажу акций "Газпрома" в 2006 г, Греф ответил: "Будут".

Речь идет о процессе либерализации рынка акций газового концерна, суть которого заключается в отмене квот на покупку акций "Газпрома" нерезидентами, а также отмене ограничений на биржевую торговлю акциями концерна. В настоящее время нерезиденты могут владеть не более, чем 20% акций "Газпрома". Акции компании не могут проходить листинг на зарубежных торговых площадках. "Как мы и заявляли ранее, мы полагаем, что в 2005 г. необходимые поправки будут приняты. Все, что касается механизма и сроков, я сейчас не готов комментировать", - сказал Греф после переговоров с торговым представителем США Робертом Портманом.

Министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко вчера заявил журналистам, что либерализация рынка акций "Газпрома" будет завершена к концу года. "Решение принято и находится в оформлении", - сказал он. "Это закономерный шаг, к которому вели все действия. То, что либерализация рынка "Газпрома" наступит - это будет, я думаю, до конца года будет", - отметил Христенко. Об этом сообщает РИА "Новости".

"