Posted 28 сентября 2004,, 12:33

Published 28 сентября 2004,, 12:33

Modified 16 августа 2022,, 21:36

Updated 16 августа 2022,, 21:36

ОПЕК не в состоянии снизить цены на нефть - президент ОПЕК

28 сентября 2004, 12:33
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не в состоянии снизить цены на нефть, заявил во вторник президент ОПЕК, министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо. В своем заявлении, обнародованном по каналам венской штаб-квартиры мирового нефтяного картеля, он отметил, что "у ОПЕК, в частности, у Саудовской Аравии, есть еще резервы только в 1,5 млн барр.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) не в состоянии снизить цены на нефть, заявил во вторник президент ОПЕК, министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо.

В своем заявлении, обнародованном по каналам венской штаб-квартиры мирового нефтяного картеля, он отметил, что "у ОПЕК, в частности, у Саудовской Аравии, есть еще резервы только в 1,5 млн барр., которые она могла бы поставить на международные энергетические рынки, однако и эти объемы в настоящее время не помогут снизить цены на нефтяные энергоносители".

"ОПЕК сейчас пребывает в состоянии тревоги за судьбу мировых сырьевых рынков и в растерянности, так как ничем значительным не может помочь возвращению цен на нефть в нормальное русло, которое устроило бы и страны-нефтепотребители, и государства-нефтеэкспортеры. Нынешние цены на нефтяное сырье представляют собой угрозу для глобальной экономики", - сказал Пурномо.

Как подчеркнул глава ОПЕК, "я предупреждаю, что высокие цены на нефть и горюче-смазочные материалы могут послужить началом экономического спада, который уже заметен в ряде развитых государств". Об этом сообщает РИА "Новости".

"