Posted 28 августа 2017,, 08:27

Published 28 августа 2017,, 08:27

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

США ввели санкции против Венесуэлы

28 августа 2017, 08:27
Указ о введении ограничений против венесуэлькой нефтяной отрасли подписал Дональд Трамп

Новые санкции предусматривают запрет на совершение сделок с долговыми обязательствами, а также ценными бумагами, венесуэльского правительства и государственных нефтяных компаний страны. За 30 дней американские финансовые структуры должны принять меры для прекращения финансирования экспорта и импорта венесуэльской нефти. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

Она уточнила, что запрет касается долговых обязательств государственного нефтяного сектора Венесуэлы со сроком погашения в 90 дней, поэтому по факту чистое нефтяное эмбарго задействовано не будет.

Неофициально в Белом доме сообщили, то санкции против Венесуэлы не коснутся российских проектов, в частности, компании «Роснефть», одного из крупнейших инвесторов в венесуэльскую нефтедобывающую отрасль. Настоящей целью задействования ограничений является противодействие диктатуре президента Венесуэлы Николаса Мадуро, отметили в администрации президента США. Тем не менее, ограничения призваны сыграть роль сдерживающего фактора для РФ и КНР при инвестировании в Венесуэлу и заставят Москву и Пекин «тщательно взвешивать целесообразность наращивания степени влияния в регионе».

"