Posted 28 августа 2015,, 06:52

Published 28 августа 2015,, 06:52

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Латвия готова закупать СПГ у Литвы, но лишь по конкурентной цене

28 августа 2015, 06:52
Латвия готова закупать газ с (СПГ) в том случае, если цена на него будет конкурентоспособной, отметила министр экономики Латвии Дана Рейзниеце-Озола.
Сюжет
Литва

Технически инфраструктура уже существует, очень важный проект прокладки газопровода будет завершен в конце этого года - газопровод Клайпеда-Кеменай, который физически обеспечит достаточность мощностей в направлении Латвии. Сейчас все зависит от цен, поскольку цены являются важным фактором. Нам нужны не только стабильные поставки, нам нужны поставки по конкурентной цене", - сказала латвийская гостья в четверг в Клайпеде после встречи с министром энергетики Литвы Рокасом Масюлисом и осмотра терминала СПГ.

Р. Масюлис заверил, что нет препятствий для закупок Латвией газа у Литвы.
"Реальных препятствий нет, есть просто инерция. Газовый бизнес планируется на многие годы вперед, у многих компаний еще есть действующие договоры с "Газпромом", и нужно подождать пока закончится их действие или будут найдены способы их расторгнуть", - заверил министр, по традиции не ставший касаться ценового вопроса.

В начале августа Д. Рейзниеце-Озола сказала в интервью BNS, что газ с терминала СПГ в Клайпеде будет приблизительно на 5-6% дороже, чем предлагаемый Latvijas Gaze. В четверг он сказала, что Латвия платит за газ больше, чем средняя цена в Европе (Рига покушается на самое святое у Вильнюса - роль главного страдальца Евросоюза - прим. "Обзора").

Реальная возможность приобретать газ с Клайпедского терминала появится у латвийских потребителей с апреля 2017 года, когда Латвия сделает более либеральным рынок газа в соответствии с Третьим энергетическим пакетом ЕС. Она пойдет на этот шаг последней из трех Балтийских стран.

Сейчас газ, продаваемый с терминала СПГ в Клайпеде, дороже, чем на рынке в Литве - компания Litgas продает СПГ по 29,04 евро за мегаватт-час, а средняя рыночная цена в первом квартале составила 26,3 евро. В прошлом году российский концерн "Газпром" снизил почти на 21% цен на газ для Литвы.
"