Posted 28 августа 2013,, 06:19

Published 28 августа 2013,, 06:19

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

Тендерное кредитование бизнеса – перспективное направление для банков

28 августа 2013, 06:19
В последние годы в нашей стране развивается такое направление кредитование, как предоставление тендерных кредитов. Услуги в этой области сегодня оказывают многие российские банки. Новый банковский продукт востребован со стороны участников аукционов и конкурсов для государственных и муниципальных нужд.

В последние годы в нашей стране развивается такое направление кредитование, как предоставление тендерных кредитов. Услуги в этой области сегодня оказывают многие российские банки. Новый банковский продукт востребован со стороны участников аукционов и конкурсов для государственных и муниципальных нужд. Если у фирмы на текущий момент недостаточно средств для обеспечения заявки, либо организация не хочет изымать средства из оборота, то тогда ей и поможет тендерный кредит.

Как правило,тендерный кредитвыдается на срок до 90 дней. Подобный вид финансирования обычно обходится клиенту дороже, нежели обычный кредит, однако получить его можно быстрее – в течение нескольких дней (зачастую одного-трех), а в некоторых банках - даже через несколько часов.

Кредитным организациям предоставлять тендерные кредиты выгодно, поскольку, как уже отмечено, ставка по нему выше. Кроме того, заемщики, которые выполняют госзаказы, относятся к категории надежных, просрочки по выданным тендерным кредитам случаются крайне редко, - то есть, риски банка сводятся к минимуму.

Эксперты и участники рынка прогнозируют, что тендерное кредитование будет развиваться. Кроме того, перспективным направлением является целевое кредитование организаций на исполнение государственного или муниципального заказа.

"