Posted 28 августа 2009,, 06:58

Published 28 августа 2009,, 06:58

Modified 16 августа 2022,, 21:55

Updated 16 августа 2022,, 21:55

Хуже рынка выглядели акции нефтегазовых компаний

28 августа 2009, 06:58
В четверг цены на нефть продолжили снижаться, это оказало существенное негативное влияние на отечественные фондовые индексы, которые закрылись в отрицательном диапазоне: РТС (-0,15%), ММВБ (-1,79%). Из-за упавших цен на нефть хуже рынка выглядели акции нефтегазовых компаний: Газпром (-2,6%), Роснефть (-2,8%), ЛУКОЙЛ (-3,0%).
Сюжет
ЛУКОЙЛ

В четверг цены на нефть продолжили снижаться, это оказало существенное негативное влияние на отечественные фондовые индексы, которые закрылись в отрицательном диапазоне: РТС (-0,15%), ММВБ (-1,79%).

Из-за упавших цен на нефть хуже рынка выглядели акции нефтегазовых компаний: Газпром (-2,6%), Роснефть (-2,8%), ЛУКОЙЛ (-3,0%). Акции отечественных банков снизились в рамках рыночных тенденций: Сбербанк (-1,4%), ВТБ (-1,2%). Заявление правительства Китая о намерении сократить производственные мощности в стальной отрасли негативно отразились на котировках акций сталелитейных компаний: ММК (-2,2%), НЛМК (-1,3%), Северсталь (-4,2%).

В четверг американские фондовые индексы закрылись в положительном диапазоне, в частности, индекс S&P500 прибавил 0,3%. Источником оптимизма стали опубликованные данные по росту ВВП страны во втором квартале, который превзошел ожидания аналитиков. Еще одним позитивным фактором стал рост цен на нефть. Азиатские фондовые рынки сегодня демонстрируют смешанную динамику, повышенным спросом пользуются акции нефтегазовых компаний. Однако опубликованный уровень безработицы в Японии превзошел ожидания аналитиков, что оказывает давление на рынки. Цены на нефть после резкого падения существенно скорректировались вверх, этому, в частности, способствовала американская статистика и ослабление курса доллара. Баррель нефти марки Brent стоит дороже $72,5.

По оценкам аналитиков Финам, сегодняшний утренний фон позитивен для российского фондового рынка. Акции нефтегазовых компаний сегодня могут пользоваться повышенным спросом, на фоне резкого роста цен на нефть. Этот фактор также будет оказывать поддержку и рынку в целом. На акции компании ЛУКОЙЛ сегодня может оказать влияние публикация отчетности за полугодие по US GAAP.

"