Posted 28 августа 2009,, 07:06

Published 28 августа 2009,, 07:06

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

"Газпром" просит Запад профинансировать строительство Nord Stream

28 августа 2009, 07:06
Эксперт по вопросам энергетики фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Рольф Хемпельманн признал, что строительство газопровода "Северный поток" между Россией и Германией по дну Балтийского моря необходимо как для экспортера, так и для стран-потребителей "голубого топлива". "Важно, что речь идет именно о совместном проекте России и стран-потребителей, и для меня это уже почти является гарантией его успеха", - подчеркнул он, заметив, что очень важное значение имеют инвестиции в России, направленные на разработку новых газовых

Эксперт по вопросам энергетики фракции Социал-демократической партии Германии в бундестаге Рольф Хемпельманн признал, что строительство газопровода "Северный поток" между Россией и Германией по дну Балтийского моря необходимо как для экспортера, так и для стран-потребителей "голубого топлива". "Важно, что речь идет именно о совместном проекте России и стран-потребителей, и для меня это уже почти является гарантией его успеха", - подчеркнул он, заметив, что очень важное значение имеют инвестиции в России, направленные на разработку новых газовых месторождений. "Многие задаются вопросом, какой газ должен идти через "Северный поток" - добываемый дополнительно или же тот, который в настоящее время направляется прежде всего транзитом через Украину", - продолжал собеседник ИТАР-ТАСС. Поэтому инвестиции в освоение новых месторождений, которые направлялись бы на эти нужды, несмотря на нынешний финансово-экономический кризис, могли бы разрядить обстановку и успокоить других игроков газового рынка, полагает Хемпельманн.

Европейский союз не раз озвучивал свою заинтересованность в альтернативных маршрутах транспортировки газа с тем, чтобы не повторялись истории с перебоями поставок "голубого топлива", как это имело место в этом году, а также три года назад. По мнению немецкого эксперта, самым разумным было бы, если бы "Газпром", "Нафтогаз" и два-три европейских газовых предприятия основали консорциум, а затем в качестве его участников, то есть практически совладельцев, модернизировали бы украинскую газотранспортную сеть. "Это стало бы наилучшей гарантией того, что все три стороны - поставщик, транзитер и получатель - были бы заинтересованы в том, чтобы также и этот газопровод функционировал", - указал он.

Тем временем консорциум в составе "Газпрома", немецкого E.ON и голландской Gasunie обратился к западным банкам с предложением профинансировать строительство "Северного потока". Речь идет о 3,9 миллиардах евро: кредит на 3,1 миллиарда евро сроком на 16 лет под гарантии экспортных кредитных агентств Hermes и Sace и немецкого правительства, а также 10-летний коммерческий кредит на 800 миллионов евро без гарантий. По данным Reuters, консультантами по привлечению кредита выступают Dresdner, Royal Bank of Scotland, SG и Unicredit, пишут "Известия".

"