Posted 28 августа 2009,, 06:30

Published 28 августа 2009,, 06:30

Modified 20 августа 2022,, 21:09

Updated 20 августа 2022,, 21:09

ФАС выиграла у нефтяников кассацию на Урале и апелляцию на Сахалине

28 августа 2009, 06:30
Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении "Лукойла - Уралнефтепродукт" и ИП Казыхановой за злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке Челябинской области, говорится в сообщении ФАС. Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу топливных компаний.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил законность решения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в отношении "Лукойла - Уралнефтепродукт" и ИП Казыхановой за злоупотребление доминирующим положением на топливном рынке Челябинской области, говорится в сообщении ФАС.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу топливных компаний.

По мнению экспертов ФАС, нарушители согласованно увеличивали цены на бензин в январе-июне 2008 года. Стоимость топлива на их АЗС за этот период выросла в среднем на 15%. Теперь "дочке" ЛУКОЙЛа грозит штраф в 123,2 миллиона рублей, а сети АЗС, принадлежащей ИП Казыхановой - 19 тысяч рублей.

Кроме того, пятый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения ФАС, установившей, что "РН-Востокнефтепродукт" (дочерняя структура "Роснефти") злоупотребил доминирующим положением на топливном рынке Сахалинской области в декабре 2008 года - январе 2009 года. Этой нефтяной компании грозит штраф в 62,2 миллиона рублей, напоминает ведомство.

Деятельность ООО "ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт" охватывает 10 регионов РФ - Башкирия, Татарстан, Курганская, Оренбургская, Самарская, Тюменская, Челябинская и Ульяновская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В компанию входит около 300 АЗС и 11 нефтебаз.

Компания "РН-Востокнефтепродукт" имеет семь филиалов, которые занимаются реализацией нефтепродуктов НК "Роснефть" в Дальневосточном федеральном округе и Забайкальском крае. Компания владеет сетью АЗС в этих регионах, имея около 70 автозаправочных станций и семь нефтебаз. Самое большое количество нефтепродуктов эта компания реализует в Хабаровском (37%) и Приморском (35%) краях, передает РИА "Новости".

"