Posted 28 августа 2008,, 11:50

Published 28 августа 2008,, 11:50

Modified 20 августа 2022,, 21:12

Updated 20 августа 2022,, 21:12

"Газпром": Политика не помешает освоению Штокмана

28 августа 2008, 11:50
Российская газоэкспортная монополия "Газпром" не считает, что вооруженный конфликт в Южной Осетии и последовавшая за ним конфронтация России с Западом могут стать препятствием для реализации проекта Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом в интервью Reuters заявил Юрий Комаров, глава компании-оператора проекта Shtokman Development AG.
Сюжет
Штокман

Российская газоэкспортная монополия "Газпром" не считает, что вооруженный конфликт в Южной Осетии и последовавшая за ним конфронтация России с Западом могут стать препятствием для реализации проекта Штокмановского газоконденсатного месторождения. Об этом в интервью Reuters заявил Юрий Комаров, глава компании-оператора проекта Shtokman Development AG.

"Конечно, мы бы хотели иметь спокойную политику... (но) политика не остановит этот проект", — сказал Комаров. "Вопрос заключается больше в том, сумеем ли мы реализовать этот проект, и я уверен, что мы сможем", — добавил он.

Ранее, напоминает "Росбалт", Комаров, выступая на конференции ONS, сказал, что при разработке Штокмана будут соблюден баланс интересов "Газпрома" и иностранных партнеров.

Участники проекта – "Газпром", Total и StatoilHydro — должны принять окончательное решение об инвестициях в Штокман во второй половине 2009 года. Комаров сказал, что основные соглашения с подрядчиками будут подписаны в конце 2009 — начале 2010 года.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 3,8 трлн кубометров м газа и около 37 млн тонн газового конденсата. Штокмановское газоконденсатное месторождение станет ресурсной базой для поставок российского газа, как трубопроводного, так и полученного с использованием СПГ-технологий, на рынки Атлантического бассейна. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Севморнефтегаз" (100%-ное дочернее общество ОАО "Газпром"). Первая фаза освоения месторождения предусматривает добычу 23,7 млрд кубометров природного газа в год, начало поставок по газопроводу в 2013 году, сжиженного природного газа – в 2014 году.

В феврале 2008 года "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения.

ОАО "Газпром" – крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности – геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций "Газпрома" – 50,002%. Компания располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских – 60%. Запасы газа "Газпрома" оцениваются в 29,85 трлн кубометров. На компанию приходится около 20% мировой и около 85% российской добычи газа. В 2006 году предприятия Группы "Газпром", по оперативным данным, добыли 548,5 млрд кубометров газа. "Газпрому" принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа – Единая система газоснабжения России. Ее протяженность составляет 156,9 тыс. км. Компания экспортирует газ в 32 страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2007 году капитализация ОАО "Газпром" выросла на 21,18% и составила на конец года $329,563 млрд. По уровню рыночной капитализации "Газпром" вошел в тройку крупнейших энергетических компаний мира, уступая только китайской PetroChina и американской ExxonMobil.

"