Posted 28 августа 2008,, 06:57

Published 28 августа 2008,, 06:57

Modified 16 августа 2022,, 21:24

Updated 16 августа 2022,, 21:24

"Газпром" направит на газификацию Республики Алтай 1,5 млрд руб.

28 августа 2008, 06:57
Сегодня, 28 августа, в Горно-Алтайске состоялось совещание, посвященное вопросам газификации Республики Алтай. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, совещание провели глава республики Александр Бердников и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. В работе совещания приняли участие член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин; руководители и специалисты профильных подразделений администрации "Газпрома" и его дочерних компаний - ООО "Межрегионгаз", ООО "Газпром т
Сюжет
Газпром

Сегодня, 28 августа, в Горно-Алтайске состоялось совещание, посвященное вопросам газификации Республики Алтай. Как сообщили в пресс-службе правительства региона, совещание провели глава республики Александр Бердников и заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев.

В работе совещания приняли участие член правления ОАО "Газпром", начальник департамента по работе с регионами РФ Виктор Илюшин; руководители и специалисты профильных подразделений администрации "Газпрома" и его дочерних компаний - ООО "Межрегионгаз", ООО "Газпром трансгаз Томск"; руководители органов исполнительной власти и главы муниципальных образований Республики Алтай.

Перед совещанием представители "Газпрома" проехали по строящимся объектам и посетили котельные в Горно-Алтайске и Майме, которые будут работать на газе.

Открывая совещание, Валерий Голубев отметил, что газификация Республики Алтай не только создает предпосылки к ускорению экономического развития региона, но и значительно улучшит экологическую обстановку в нем, что особенно важно, учитывая, что Алтай сегодня является одной из наиболее интенсивно развивающихся курортных зон.

"В период с 2008 по 2010 годы "Газпром" планирует направить на газификацию Республики Алтай 1,5 млрд рублей. В настоящее время газификация республики осуществляется благодаря строительству газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху". Планируется, что еще одним мощным толчком к газификации региона станет реализация проекта "Алтай". Это позволит обеспечить газом населенные пункты вдоль трассы газопровода, создать новые рабочие места, существенно пополнить региональный и местные бюджеты за счет налоговых отчислений", - подчеркнул Голубев.

На совещании было отмечено, что завершение строительства газопровода "Барнаул - Бийск - Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху" "Газпром" осуществляет в соответствии с планом. В 2008 году участок, как и планировалось, будет введен в строй. В свою очередь, представители "Газпрома" выразили удовлетворение работой правительства Республики Алтай по подготовке потребителей к приему газа, привлечению инвестиций в реконструкцию объектов газового хозяйства, принятию региональных нормативных актов с целью создания благоприятного инвестиционного климата для газификации.

"Первоначально соглашение между "Газпромом" и Республикой Алтай предусматривало, что в 2008 году на газ перейдут две котельные в республике, но мы готовим четыре", - сообщил вице-премьер Республики Алтай Роберт Пальталлер. Уже в этом году на газ будет переведена центральная районная котельная в Горно-Алтайске - при мощности в 50 мВт она будет отапливать 154 дома (4 300 квартир). К 15 сентября будет готова к работе котельная №1 в Майме мощностью 6 мВт, которая будет отапливать 39 домов (619 квартир) и 21 объект социально-бытового назначения. На 95% готовы котельные Национального драматического театра (13 домов, 396 квартир, 8 объектов социально-бытового назначения) и Майминского завода железобетонных изделий.

Выступая перед журналистами по итогам совещания, глава республики Александр Бердников отметил, что приход газа является крайне важным событием для региона, значение которого трудно переоценить. "Руководство Республики Алтай высоко оценивает усилия "Газпрома", направленные на улучшение качества жизни наших земляков. Сегодня главная задача руководства республики - своевременно подготовить всех потребителей, и в первую очередь - население, к приему газа", - отметил он.

Валерий Голубев подчеркнул, что крайне удовлетворен работой правительства республики, которое выполняло свою часть обязательств "с очень высокой мотивацией, добиваясь высокой степени синхронизации работ". "Республика готова к приему газа", - резюмировал заместитель председателя правления ОАО "Газпром".

"