Posted 28 июля 2017,, 07:25

Published 28 июля 2017,, 07:25

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Сенат США одобрил новые санкции против России

28 июля 2017, 07:25
Ранее законопроект приняла Палата представителей США

Сенат США одобрил законопроект, который предусматривает дополнительные ограничительные меры в отношении России, Ирана и КНДР, а также фактически лишает президента возможности самостоятельно отменять антироссийские санкции. Законопроект, как и во время первого голосования в июне, поддержали 98 сенаторов, двое проголосовали против. 25 июля этот законопроект был одобрен Палатой представителей Конгресса США. Теперь документ будет направлен на подпись президенту США Дональду Трампу, который может наложить на закон вето, однако оно может быть преодолено 2/3 голосов в Конгрессе. С учетом поддержки документа обеими партиями, преодоление вето является практически гарантированным.

Администрация поддерживает антироссийские санкции, а также санкции против КНДР и Ирана, вновь заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. «Президент и администрация поддерживают санкции против России, Ирана и Северной Кореи. Мы продолжаем поддержку серьезных санкций против этих трех стран, и мы дождемся окончательного решения по законопроекту и тогда примем решение», – сказала она на брифинге в Белом доме.

Законопроект предусматривает кодификацию уже действующих против России ограничений.

Будут ограничены возможности американских компаний участвовать в совместных энергетических проектах, где участвуют российские партнеры с долей выше 33%.

Вашингтон будет выступать против газопровода «Северный поток-2», так как он якобы «оказывает вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка в Центральной и Восточной Европе и реформы Украины в сфере энергетики». В законопроекте при этом отмечается, что санкции не должны затрагивать сотрудничество США и России в космической сфере.

"