Posted 28 июля 2017,, 07:53

Published 28 июля 2017,, 07:53

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Санкции США могут затронуть любой европейско-российский проект в энергетике

28 июля 2017, 07:53
Вплоть до ремонтных работ на трубопроводах

Новые американские санкции против РФ грозят затронуть любой проект в энергетической сфере между ЕС и Россией, заявил координатор кабинета министров ФРГ по германо-российскому межобщественному сотрудничеству Гернот Эрлер в интервью газете «Нойе оснабрюккер цайтунг».

«В тексте закона напрямую говорится об отказе от проекта «Северный поток – 2», но в действительности санкции могут затронуть любую европейско-российскую кооперацию в области энергоснабжения, вплоть до ремонтных работ на трубопроводах, от которых зависит снабжение ЕС энергоресурсами», – сказал Эрлер, отметив, что для Вашингтона приоритетом является экспорт собственных энергоресурсов и создание рабочих мест в США.

Политик высказал обеспокоенность тем, что США не согласовали свои действия с партнерами в Европе. «До сих пор реакция Запада на политику РФ в отношении Украины тесно согласовывалась между Вашингтоном и Брюсселем, сейчас же американская политика уходит в сторону от этого партнерства и координации», – считает Эрлер. По его мнению, «теперь будет сложно разумно координировать будущую санкционную политику, однако это следует попытаться сделать».

"