Posted 28 июля 2017,, 14:44

Published 28 июля 2017,, 14:44

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ФРГ не потерпит применения антироссийских санкций США к европейским компаниям

28 июля 2017, 14:44
Германия против экстерриториального применения американских санкций к европейским предприятиям

Санкции не должны служить интересам энергетической отрасли США, Германия не потерпит, чтобы новый пакет американских ограничительных мер, нацеленный в том числе против России, коснулся европейских компаний, заявил в Берлине министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль.

«Мы ни в коем случае не потерпим экстерриториального применения американских санкций к европейским предприятиям. Это знает президент Трамп, это знают в Госдепартаменте и в администрации президента. Санкционная политика не является подходящим или уместным инструментом продвижения национальных интересов в области экспорта или же собственной энергетической отрасли», – подчеркнул министр.

Сенат Конгресса США одобрил законопроект, предусматривающий ужесточение односторонних американских санкций в отношении России, Ирана и КНДР. В пользу документа было подано 98 голосов, против – лишь два. Теперь этот документ, получивший название «Закон о противодействии противникам Америки посредством санкций», пойдет на подпись Трампу.

Европейцев беспокоит упоминание «Северного потока – 2» в законопроекте. Документ требует от правительства США «продолжать противодействовать» строительству этого трубопровода. Утверждается, что проект имеет «вредное воздействие на энергетическую безопасность Европейского союза, развитие газового рынка Центральной и Восточной Европы и энергетические реформы на Украине». Одновременно в законопроекте говорится, что «правительству США следует сделать приоритетом экспорт американских энергоресурсов» в Европу, «чтобы создавать рабочие места» в собственной экономике.

Габриэль в очередной раз допустил возможность постепенного ослабления антироссийских санкций в случае прогресса в реализации Минских договоренностей. «Хорошо, что Конгресс США предписывает проводить консультации с европейскими партнерами, прежде чем принимать новые меры, – сказал он. – Мы продолжим настаивать на том, чтобы действовать сообща. Мы не должны забывать, о чем, собственно, идет речь – об урегулировании конфликта на востоке Украины».

"