Posted 28 июля 2014,, 10:16

Published 28 июля 2014,, 10:16

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Второй международный форум "Арктические проекты – сегодня и завтра" состоится в Архангельске 23–24 октября 2014 г.

28 июля 2014, 10:16
23–24 октября 2014 г. в Архангельске состоится второй международный форум "Арктические проекты – сегодня и завтра". Форум соберет свыше 200 профессионалов нефтегазовой отрасли – представителей нефтегазовых, инжиниринговых, строительных, транспортных, судостроительных и машиностроительных предприятий.

23–24 октября 2014 г. в Архангельске состоится второй международный форум "Арктические проекты – сегодня и завтра". Форум соберет свыше 200 профессионалов нефтегазовой отрасли – представителей нефтегазовых, инжиниринговых, строительных, транспортных, судостроительных и машиностроительных предприятий, а также крупнейших операторов, осуществляющих разведку и разработку месторождений в Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, на шельфе Карского, Печорского и Баренцева морей. С докладами выступят также представители Государственной Думы, министерства энергетики и природных ресурсов, министерства промышленности и торговли, правительства Архангельской и Мурманской областей, Ненецкого и Ямало-Ненецкого округов.

Северные регионы играют принципиально важную роль в разработке нефтегазовых месторождений на арктическом шельфе. Для самих регионов участие в подобных проектах – это шанс для экономического развития и сотрудничества, возможность приобрести новые знания и технологии.

Используя природные ресурсы Севера и Арктики, региональные экономики создают новую модель устойчивого комплексного развития, предлагая нефтегазовым операторам и их подрядным организациям возможности региональных транспортных компаний, промышленных предприятий, кадровый и научный потенциал. Поэтому главными вопросами форума станут:

- перспективы реализации, технологические аспекты проектов на полуострове Ямал, в Ненецком автономном округе, инвестиционные стратегии северных регионов;

- бурение на лицензионных участках в Печорском, Карском и Баренцевом морях, статус реализации Приразломного и Штокмановского месторождений;

- расширение участия российских подрядчиков в работах на шельфе, локализация технологий и производства оборудования для освоения нефтегазовых месторождений;

- формирование транспортной инфраструктуры, использование трассы Севморпути, особенности морского и речного судоходства, развитие арктической авиации;

- кадровый и научный потенциал северных регионов РФ, взаимодействие между нефтегазовыми операторами и учебными учреждениями.

Цель форума – создание открытого диалога между участниками арктических проектов, развитие площадки для обмена опытом и налаживания кооперации, совместная выработка решений, направленных на оптимизацию проектов.

Приглашаем всех профессионалов, искренне заинтересованных в развитии арктических территорий России, принять участие в форуме.

Информацию по организационным вопросам вы можете получить в Ассоциации "Созвездие" по телефонам 8 (8182) 28-69-30 или по электронной почте mail@sozvezdye.org. Проект программы форума и регистрационная форма участника размещены на сайте www.sozvezdye-forum.ru.

"