Posted 28 июля 2014,, 06:11

Published 28 июля 2014,, 06:11

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Ограничения ЕС на доступ РФ к инновационным технологиям коснутся нефтяного сектора, но не газового - Ромпей

28 июля 2014, 06:11
Санкции ЕС, ограничивающие доступ России к инновационным технологиям, затронут нефтяной сектор, но не газовый. Об этом говорится в письме председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея лидерам Евросоюза.

Санкции ЕС, ограничивающие доступ России к инновационным технологиям, затронут нефтяной сектор, но не газовый. Об этом говорится в письме председателя Европейского совета Хермана Ван Ромпея лидерам Евросоюза, которое цитирует агентствоReuters.

"Меры в области чувствительных технологий затронут только нефтяной сектор, с учетом необходимости ЕС обеспечивать собственную энергетическая безопасность", - пишет агентство. Кроме того, Ромпей предлагает лидерам не собираться на экстренный саммит, а делегировать постпредам право принятия новых санкций.Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Как уже сообщалось, постпреды 28 стран ЕС попросили ЕК разработать законодательную базу для введения секторальных санкций против России. Данное решение послы государств ЕС приняли по итогам двух сессий рассмотрения в четверг и пятницу блока дополнительных санкций, рекомендованных ЕК после катастрофы малайзийского "Боинга" на Украине 17 июля.

ЕК, в частности, рекомендовала ввести ограничения в сфере финансовых услуг, на торговлю оборонной продукцией и техникой "двойного назначения", а также на предоставление России инновационных технологий.

Ожидается, что законодательные предложения по секторальным санкциям ЕС в отношении РФ будут разработаны Еврокомиссией к вторнику, 29 июля, сообщила Майа Косьянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. По ее словам, изначально предложенные ЕК и одобренные Советом ЕС ограничительные меры против РФ распространяются на доступ "на рынок капиталов, вооружений, продукции двойного назначения и чувствительных технологий для энергетического сектора".

"