Posted 28 июля 2014,, 10:37

Published 28 июля 2014,, 10:37

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Игорь Сечин предлагает властям свой вариант налоговой реформы в нефтянке

28 июля 2014, 10:37
Игорь Сечин раскритиковал инициативы министерств по Основным направлениям налоговой политики (ОННП) на 2015-2017 гг. и послал собственные предложения по реформе вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. Глава "Роснефти", в частности, предлагает снизить нагрузку на нефтегаз до 45%, обеспечить налоговую стабильность и перейти в нефтянке на налог на финансовый результат (НФР).

Игорь Сечин раскритиковал инициативы министерств по Основным направлениям налоговой политики (ОННП) на 2015-2017 гг. и послал собственные предложения по реформе вице-премьеру РФ Игорю Шувалову. Глава "Роснефти", в частности, предлагает снизить нагрузку на нефтегаз до 45%, обеспечить налоговую стабильность и перейти в нефтянке на налог на финансовый результат (НФР).

Письмо И.Шувалову оказалось в распоряжении газеты "Ведомости". Издание передает, что ОННП были одобрены правительством в начале текущего месяца.

Государству поступает около трети налоговых доходов от нефтегаза. И.Сечин считает нагрузку на сектор чрезмерной – больше 55% выручки нефтекомпаний уходит на налоги.

Глава НК предлагает понизить этот показатель до 45%, отмечая, что бюджет не проиграет: организации будут наращивать добычу, инвестиции, платежи в казну увеличатся. Речь идет о так называемом мультипликативном эффекте.

В прошлом году налоговая нагрузка на нефтяной гигант составила 58,4% выручки, газовую монополию - 31,7%, "НОВАТЭК" - 29,6%. И.Сечин хочет выровнять эти показатели. Приводятся данные по другим сферам. Так, у "Вымпелкома" нагрузка равнялась 4,9%, у "Северстали" – 4%, "Норникеля" – 16,%, "Алросы" – 19,15%.

"Роснефть" говорит о необходимости обеспечения налоговой стабильности, напоминая, что за пятилетку принято более сотни поправок в налоговый кодекс. В настоящее время в министерстве финансов планируют снизить пошлину за три года больше чем в четыре раза и резко нарастить НДПИ.

Реформа должна понизить убытки от создания единого нефтегазового рынка ТС и возможного отказа от повышения пошлин на мазут до 100% от нефтяной со следующего года, говорят в Минфине. По мнению собеседника издания в министерстве, чистая прибыль нефтекомпаний понизится по сравнению с 2014 г., но только в первый год и не больше чем на 3-5%.

OilCapital.ru в июне сообщал, чтоМинфин и Минэнерго скорректировали параметры маневра,но на прошлой неделе на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича руководство нефтяного гиганта высказалось против последнего варианта реформы, рассказали "Ведомостям" два федеральных чиновника.

НК предлагает вернуться к сценарию Минэнерго, согласно которому незначительно меняются пошлины на нефть и НДПИ, поэтапно увеличиваются пошлины на мазут (см. подробности о реформе в материале OilCapital.ru "Правительство отказалось от ускоренного налогового маневра в нефтянке").

И.Сечин предлагает для нефтянки НФР вместо "отдельных несистемных льгот" для месторождений, передают "Ведомости". По его мнению, казна ничем не рискует, если сначала новый налог применить к некоторым новым месторождениям. Возможность такого эксперимента прописана в протоколе (есть уИТАР-ТАССи других СМИ) заседания комиссии по ТЭКу. Недавно документ подписал глава страны Владимир Путин.

"Роснефть" не устраивает, что в ОННП не прописаны льготы по восточно-сибирским проектам, они планируются лишь на Ямале и в НАО. "НОВАТЭК" должен получить нулевую ставку НДПИ при газодобыче в ЯНАО (сырье для выпуска СПГ), "Роснефть" тоже требует льгот для своих СПГ-проектов в НАО и на Сахалине.

Идеи И.Сечина могут быть поддержаны президентом, если НК предоставит адекватные расчеты (как это делают Минфин и Минэнерго), считают собеседники СМИ.

"