Posted 28 июля 2014,, 13:04

Published 28 июля 2014,, 13:04

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Экс-юрист ЮКОСа Дмитрий Гололобов отметил "творческий подход" гаагского суда к вердикту по "делу ЮКОСа"

28 июля 2014, 13:04
Судьи Третейского суда в Гааге очень "творчески" подошли к вердикту по делу "ЮКОСа". Об этом заявил экс-юрист нефтяной компании Дмитрий Гололобов.

Судьи Третейского суда в Гааге очень "творчески" подошли к вердикту по делу "ЮКОСа". Об этом заявил экс-юрист нефтяной компании Дмитрий Гололобов.

"Наверное, впервые за свою практику нидерландские судьи вынесли решение, по которому истец получит 50% от суммы, заявленной в иске", - пояснил юрист. Анализ решений судебной инстанции, добавил Гололобов, показывает, что максимально суд присуждал по исковым заявлениям компенсацию, которая не превышала 20% от заявленного требования, обычно это 5-10%. Поэтому к решению по делу "ЮКОСа" судебная коллегия подошла "творчески" и это решение должно заинтересовать экспертное сообщество. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

Гололобов добавил, что, по его мнению, РФ в судебном разбирательстве вела себя "не вполне разумно, что привело к необоснованным решениям".

Юрист считает, что рассмотрение апелляции займет достаточно долговое время, не менее 1,5 лет.

Как ранее сообщалось, по решению Постоянной палаты третейского суда в Гааге Россия обязана выплатить $50 млрд бывшим акционерам "ЮКОСа". Эта сумма должна быть выплачена в течение полугода. В противном случае с 15 января 2015 г. на невыплаченную сумму начнут начисляться проценты.

Суд единогласно признал, что "Россия приняла меры, эквивалентные экспроприации инвестиций заявителей в "ЮКОС", и тем самым нарушила Энергетическую хартию".

В рамках процесса рассматривались три отдельных иска к РФ со стороны компаний Hulley Enterprises Limited (Кипр), Yukos Universal Limited (Остров Мэн) и Veteran Petroleum Limited (Кипр). Заявители настаивали на компенсации в размере $114 млрд, однако Постоянная палата третейского суда оценила общий ущерб в размере $50 млрд.

Сумма выплаты по иску представляющего интересы бывших акционеров ЮКОСа офшора Hulley Enterprises должна составить $39,97 млрд, следует из текста решения Арбитражного трибунала Гааги. Другому офшору, также выступавшему истцом в процессе о возможной экспроприации активов ЮКОСа, - Yukos Universal - присуждены $1,85 млрд. Фонд Veteran Petroleum, действующий в интересах бывших работников ЮКОСа, должен получить еще $8,2 млрд.

"