Posted 28 июля 2014,, 12:01

Published 28 июля 2014,, 12:01

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Бывшие акционеры ЮКОСа не будут судиться с ВР и пока не говорят о требовании компенсаций от "Роснефти" - глава Group Menatep Limited

28 июля 2014, 12:01
Бывшие акционеры ЮКОСа не будут судиться с базирующейся в Лондоне энергетической группой ВР и не говорят о каком-либо требовании компенсаций от "Роснефти". Об этом в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн.

Бывшие акционеры ЮКОСа не будут судиться с базирующейся в Лондоне энергетической группой ВР и не говорят о каком-либо требовании компенсаций от "Роснефти". Об этом в беседе с корр.ИТАР-ТАСС сообщил сегодня глава Group Menatep Limited (GML) Тим Осборн.

"Что касается ВР, мы не будем судиться с ней", - заявил Осборн корр.ИТАР-ТАСС. На уточняющие вопросы собеседник ответил, что "это для нас невозможно, так как ВР не является инструментом российского правительства".

Касаясь "Роснефти" и "Газпрома", Осборн в беседе признал, что на пути принятия мер экс-акционерами ЮКОСа в отношения данных компаний "есть препятствие". "Еще один шаг, который надо сделать, - доказать местному суду (в стране, где истцы пытались бы добиться выплаты), что они являются инструментами российского правительства, а не независимыми компаниями, в которых правительству просто довелось владеть мажоритарным пакетом", - пояснил он.

"Думаю, ВР - самостоятельная компания, принимающая независимые решения, - отметил Осборн. - Похоже, что Россия ей нравится, она продолжает возвращаться туда". Он напомнил, что ВР приобрела 19,75% акций "Роснефти". "Если "Роснефть" пострадает, то и ВР тоже, я так думаю, - сказал он. - Если мы будем добиваться (компенсаций) от "Роснефти" где-либо - я не говорю, что мы будем, - и активы будут заморожены, то, полагаю, цена ее акций пострадает". Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

В своем решении, сообщил он, гаагский трибунал выразил "свою точку зрения, что "Роснефть" просто выполняла заявку правительства". "Вопрос в том, является ли "Роснефть" инструментом РФ, а не долей, которой владеет (в капитале компании) правительство, - указывает при этом Осборн. - Оно может владеть 51%, и при этом она может быть инструментом, если выполняет заявку правительства".

На вопрос о ситуации, если доля правительства меньше контрольного пакета, Осборн ответил, что "видел пакеты типа "золотая акция" (блокпакет, когда правительство сохраняет право вето при решении вопросов будущего приватизированной компании), когда людям принадлежит только одна акция, но они сохраняют контроль над компаниями. Это, конечно, не так прямолинейно, чтобы можно было сказать 51% - 49%".

"Думаю, потребуется проанализировать большее число деталей, которые у нас есть сейчас. Но полагаю, можно утверждать, что мы будем смотреть на все крупные принадлежащие государству компании", - резюмировал собеседник.

"