Posted 28 июля 2014,, 11:18

Published 28 июля 2014,, 11:18

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Бывшие акционеры ЮКОСа могут использовать решение гаагского арбитража для ареста российских активов за рубежом - эксперт

28 июля 2014, 11:18
Бывшие акционеры ЮКОСа могут использовать решение гаагского арбитража для ареста российских активов за рубежом. Такое мнение высказал руководитель судебной практики компании Linklaters Константин Лукоянов.

Бывшие акционеры ЮКОСа могут использовать решение гаагского арбитража для ареста российских активов за рубежом. Такое мнение высказал руководитель судебной практики компании Linklaters Константин Лукоянов.

"Решение вынесено против Российской Федерации. В случае признания оно может быть в добровольном порядке исполнено или порядок исполнения будет принудительный. В том числе возможен арест активов за рубежом. Аналогичных кейсов было несколько", - сказал юрист.

В качестве примера юрист напомнил о тяжбе с фирмой Noga. Фирма сотрудничала с властями России в 1991-1992 гг., а контракт с ней был составлен так, что в случае имущественных споров Россия отказывалась от государственного иммунитета. В 1993 г. Россия контракт расторгла. Noga обратилась в Люксембургский суд и выиграла дело, в результате чего был наложен арест на зарубежные счета "Внешэкономбанка", Банка России и внешнеторговых объединений. Позже арест удалось снять. Потом Noga смогла возбудить дело в международном трибунале в Стокгольме и выставить России счет на $1,5 млрд. В 1997 г. шведский суд решил дело в пользу Noga по двум искам общим объемом $27 млн. Об этом сообщаетИТАР-ТАСС.

С тех пор компании несколько раз удавалось арестовывать российское имущество за рубежом: в 2000 г. Noga добилась во Франции ареста счетов Банка России и российского парусника "Седов", а в 2001 г. попыталась арестовать российские самолеты на авиасалоне в Ле-Бурже, однако затем счета были разблокированы, а аресты имущества признаны незаконными. В 2005 г. по запросу Noga в Швейцарии была арестована коллекция картин из Пушкинского музея, однако арест был снят после вмешательства федерального совета / правительства/ Швейцарии, и картины вернулись в Москву. В 2007 г. компания потерпела поражение в судебном разбирательстве в Швейцарии, когда Верховный суд подтвердил более раннее решение французского арбитражного суда. В начале 2008 г. Noga добилась того, что во Франции были заморожены счета российского Минфина, Центробанка, Управления делами президента и других госорганов. России удалось разблокировать и эту ситуацию.

При этом Лукоянов напоминает, что для того, чтобы взыскать с РФ $50 млрд, Россия должна признать требования.

"Во-первых, сейчас только была объявлена результативная часть, мотивировочная должна появится в течение недели. Потом это решение можно будет обжаловать. Во-вторых, для того, чтобы приступить к исполнению -это решение должно быть признано Россией", - говорит юрист.

Как ранее сообщалось, сегодня третейский суд Гааги вынес решение в пользу бывших акционеров ЮКОСа - взыскать с Российской Федерации $50 млрд.

"