Posted 28 июля 2011,, 05:38

Published 28 июля 2011,, 05:38

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

У ЛУКОЙЛа начались проблемы в Болгарии

28 июля 2011, 05:38
РБК-Дейли Болгарское таможенное агентство вчера отозвало лицензию у "ЛУКОЙЛ Нефтохим", контролирующего единственный в стране НПЗ. Такое решение было принято в связи с тем, что российская компания не установила в срок на заводе приборы учета. Для российской корпорации, по мнению экспертов, это чревато потерей 7% дневной выручки от продажи дистиллятов, болгарский же рынок нефтепродуктов может испытать серьезный де­фицит топлива.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

Болгарское таможенное агентство вчера отозвало лицензию у "ЛУКОЙЛ Нефтохим", контролирующего единственный в стране НПЗ. Такое решение было принято в связи с тем, что российская компания не установила в срок на заводе приборы учета. Для российской корпорации, по мнению экспертов, это чревато потерей 7% дневной выручки от продажи дистиллятов, болгарский же рынок нефтепродуктов может испытать серьезный де­фицит топлива.

Вчера стало известно о том, что болгарское таможенное агент­ство приостановило дей­ствие лицензии подконтрольных ЛУКОЙЛу НПЗ "Нефтохим Бургас" и нефтяного терминала "Росенец". Как пояснили РБК daily в болгарском таможенном ведомстве, это решение связано с невыполнением ЛУКОЙЛом обязательств по установке приборов учета топлива. "В соответствии с постановлением №3 и законом об акцизном налоге и налоговых складах на предприятиях компании до 26 июня должны были быть установлены специальные счетчики. В установленный срок компания не выполнила это обязательство", — отмечают болгарские таможенники.

В ЛУКОЙЛе сообщили, что решение стало для компании неприятной неожиданностью. "Мы считали, что у нас достигнута договоренность о том, что счетчики могут быть установлены до конца этого года, но мы ошиблись. Вчера пришла бумага", — рассказали в корпорации. Однако еще две недели назад руководитель болгарских таможенников Ваньо Танов предупреждал, что российская компания может быть лишена лицензии, поскольку не было выполнено требование по установке измерительных устройств. Кроме того, г-н Танов отмечал, что у налоговых органов Болгарии возникли вопросы и к экспортным операциям "Нефтохима", часть которых могла проводиться с использованием офшорных компаний.

В ЛУКОЙЛЕ рассчитывают найти компромисс уже в ближайшие дни. "На имеющемся сырье завод может проработать еще пару дней. Но мы активно ведем переговоры с болгарскими Минфином и таможней и надеемся, что завтра с Софией удастся договориться", — отметили в компании. Настроение же болгарской стороны не столь оптимистично. "Закон не предусматривает продления сроков", — констатируют источники на таможне.

В ЛУКОЙЛе тем временем поспешили напомнить, что следствием отзыва лицензии является прекращение отгрузки дистиллятов на внутренний рынок Болгарии. Речь идет о потерях местного бюджета и дефиците нефтепродуктов, предупредили в компании. Такие последствия, по всей видимости, болгарские власти не пугают. "Рынок Болгарии является свободным. Там есть другие участники, импортеры и продавцы. Мы не ожидаем проблем со снабжением топлива или с исполнением бюджета республики", — подытожил представитель таможенного агентства.

По словам аналитика ФГ БКС Андрея Полищука, сложившаяся конфликтная ситуация может иметь политическую составляющую. "Остановка крупного предприятия невыгодна самой Болгарии, но, возможно, власти пошли на принцип и решили добиться выполнения своих требований в ущерб экономической целесообразности", — считает эксперт. Не менее болезненным, по мнению заместителя руководителя аналитического департамента "Алор Инвест" Дмитрия Лютягина, прекращение отпуска нефтепродуктов с Бургасского НПЗ может оказаться и для ЛУКОЙЛа. "Исходя из дневной выработки, которую показывает завод, недополученная прибыль может составить 16—17 млн долл. в день, что примерно соответствует 7% дневной выручки компании от реализации нефтепродуктов, или 4,7% от общего объема выручки", — полагает эксперт.

("РБК-ДЕЙЛИ", 28.07.2011, ПЕТР ГЕЛЬТИЩЕВ)

"