Posted 28 июня 2022,, 10:15

Published 28 июня 2022,, 10:15

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Путин примет участие в саммите G20

28 июня 2022, 10:15
Это подтвердил помощник президента РФ

Президент России Владимир Путин принял приглашение президента Индонезии Джоко Видодо принять участие в работе саммита G20, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков. «Мы ответили положительно, сказали, что заинтересованы принять участие», — отметил Ушаков на брифинге, подчеркнув, что приглашение Индонезии является «очень важным» с учетом давления, которое оказывают на страну западные государства. Тем не менее Ушаков не смог ответить на вопрос, будет ли Путин очно участвовать в саммите или по видеосвязи: «Пока они приглашают в очном формате […], но просто боюсь загадывать», — сказал он.

Ранее США высказались за исключение России из «большой двадцатки» в целом и за бойкот мероприятий с участием российских представителей в частности. 19 апреля, напомним, Белый дом США заявил, что глава Минфина страны бойкотирует встречи G20 в ноябре, если на них будут российские официальные лица. К нему присоединился ряд еврочиновников.

29 апреля президент Индонезии Джоко Видодо рассказал, что Путин принял приглашение. Тогда же пресс-секретарь президента РФ сказал, что Россия будет готовиться к саммиту, «пока преждевременно говорить о других модальностях участия».

Очевидно, по прошествии времени бойкот, предложенный США и номинально поддержанный ЕС, больше не воспринимают как единственную реакцию на участие российского президента в саммите G20. Так, 7 июня глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен призвала не бойкотировать саммит «большой двадцатки», если в нем будет принимать участие президент РФ — это возможность высказать Путину свои позиции, заявила фон Ляйен. Также она считает, что институт G20 слишком важен, чтобы позволить конфликту с Москвой влиять на его деятельность.

Канцлер Германии Олаф Шольц, с одной стороны, заявил, что «не хочет торпедировать G20» и работа группы должна продолжаться, с другой — что решение об его участии в саммите «придется принять незадолго до отъезда, и оно может существенно измениться».

Саммит G20 пройдет 15–16 ноября на острове Бали.

"