Posted 28 июня 2021,, 12:08

Published 28 июня 2021,, 12:08

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

О поставках нефти договорились Белоруссия и Казахстан

28 июня 2021, 12:08
Конкретные объемы и сроки поставок нефти обсудят в ближайшее время

Соглашение о сотрудничестве в поставках нефти и нефтепродуктов Минску подписали Белоруссия и Казахстан, сообщило на своем сайте госиздание «СБ.Беларусь сегодня». «28 июня в Нур-Султане по итогам переговоров премьер-министра Беларуси Романа Головченко и его казахстанского коллеги Аскара Мамина подписано соглашение между правительством Республики Беларусь и правительством Республики Казахстан о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и нефтепродуктов в Республику Беларусь», — говорится в релизе. Отмечается, что в ближайшее время на уровне субъектов хозяйствования двух стран будут обсуждаться конкретные объемы и сроки поставок нефти.

В конце мая, напоминает ПРАЙМ, Головченко предложил Казахстану вернуться к обсуждению соглашения о поставках Белоруссии нефти и нефтепродуктов, которое до этого находилось в высокой степени готовности, но так и не было подписано. Белорусское правительство в начале февраля 2020 года заявляло, что соглашение с Казахстаном в сфере поставок нефти и нефтепродуктов будет подписано «в самое ближайшее время». В совмине Белоруссии отмечали, что Минск заинтересован в беспошлинных поставках нефти, что позволит максимально приблизить ее к стоимости российского сырья. При этом белорусская сторона рассчитывала на поставки трубопроводом.

В начале марта 2020 года казахстанский вице-министр торговли и интеграции Кайрат Торебаев говорил, что Казахстан готов продавать нефть Белоруссии по цене, которая включает экспортную пошлину. По словам Торебаева, Белоруссия в случае заключения соглашения с Казахстаном должна будет тоже использовать эту экспортную пошлину, чтобы не было реэкспорта нефти из Казахстана в ЕС через ее территорию.

В начале 2020 года Белоруссия и РФ не могли договориться по вопросу поставок нефти белорусским НПЗ из-за ценовых разногласий. На фоне этого Минск начал частично закупать ее в других странах. В настоящее время РФ является главным поставщиков нефти для Белоруссии, поставки идут в основном по трубопроводу «Дружба».

"