Posted 28 июня 2011,, 06:47

Published 28 июня 2011,, 06:47

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Зарубежнефть готовится к началу работ на кубинском месторождении Бока де Харуко

28 июня 2011, 06:47
Генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Н.Г.Брунич и Генеральный директор "Кубапетролео" Рауль Перес де Прадо 24 июня 2011 года в Гаване подписали Договор на проведение опытно-промышленный работ, доразведку и применение вторичных методов на месторождении Бока де Харуко. Договор предусматривает увеличение нефтеотдачи на Пласте Е1 и геологоразведку Пласта М месторождения Бока де Харуко, а также эксплуатацию этих пластов.

Генеральный директор ОАО "Зарубежнефть" Н.Г.Брунич и Генеральный директор "Кубапетролео" Рауль Перес де Прадо 24 июня 2011 года в Гаване подписали Договор на проведение опытно-промышленный работ, доразведку и применение вторичных методов на месторождении Бока де Харуко.

Договор предусматривает увеличение нефтеотдачи на Пласте Е1 и геологоразведку Пласта М месторождения Бока де Харуко, а также эксплуатацию этих пластов. Срок действия Договора рассчитан на 25 лет.

Как отмечалось в презентации ОАО "Зарубежнефть", в которой был представлен план работ на месторождении, Бока де Харуко разрабатывается уже более 30 лет, при этом коэффициент извлечения нефти составляет всего 5%. Применяя современные методы увеличения нефтеотдачи, в частности, тепловое воздействие, специалисты компании намерены значительно повысить КИН – он должен составить не менее 20%.

На начальном этапе деятельности ОАО "Зарубежнефть" на Пласте Е1 (в течение 4 лет) инвестиции составят порядка 40 млн евро. За контрактный период здесь предполагается добыть более 11 млн тонн нефти, при этом КИН составит свыше 30%. В бюджет Республики Куба от реализации нефти только с Пласта Е1 может поступить около 1 млрд долларов.

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественного мероприятия Н.Г.Брунич отметил, что подписание этого Договора – долгожданное и важное событие для обеих компаний, подтверждающее уровень доверия, которое стороны оказывают друг другу, и что российская сторона примет необходимые меры для своевременного начала реализации проекта.

Присутствующий на подписании Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Куба М.Л. Камынин в своем выступлении особо подчеркнул, что нынешнее событие – это важный шаг не только в сотрудничестве российской и кубинской компаний, но и новый этап в развитии дружественных отношений двух стран. Он выразил уверенность, что сотрудничество будет в дальнейшем только укрепляться и развиваться, а у российских и кубинских нефтяников впереди много интересной и продуктивной совместной работы.

В ходе своего визита на Кубу Н.Г. Брунич и специалисты ОАО "Зарубежнефть" встретились с исполняющим обязанности Министра базовой промышленности страны Томасом Бенитесом и главами компаний "Кубапетролео" и "Комерсиаль Купет". На встрече обсуждались ближайшие перспективы совместной деятельности российских и кубинских нефтяников по реализуемым проектам. Касаясь проекта повышения нефтеотдачи на месторождении Бока де Харуко, Н.Г Брунич, в частности, отметил, что "Зарубежнефть" ведет ускоренную подготовку к началу работ в этой области. Все работы, которые отражены в договоре, российская сторона планирует начать в срок.

В ответном слове Министр базовой промышленности Томас Бенитес выразил уверенность, что с помощью российских специалистов удастся не только открыть новые месторождения, но и увеличить добычу нефти на уже разрабатываемых, в частности, на Бока де Харуко.

"