Posted 28 июня 2011,, 09:32

Published 28 июня 2011,, 09:32

Modified 20 августа 2022,, 20:24

Updated 20 августа 2022,, 20:24

Американский десант политиков знакомится со сланцевой промышленностью Эстонии

28 июня 2011, 09:32
Делегация штата Юта из четырех человек начала свой недельный визит в Эстонию, во время которого гости посетят производственные предприятия Eesti Energia и обсудят создание сланцевого производства в штате Юта. Крупнейшие компактные сланцевые месторождения в этом штате принадлежат Eesti Energia. В состав делегации входят сенатор Кевин Ван Тассель, представляющий штат Юта в Сенате США, специальные уполномоченные уезда Юинта Майк Макки и Марк Рэймонд и директор по экономическому развитию уезда Тэмми Лукеро.
Сюжет
США

Делегация штата Юта из четырех человек начала свой недельный визит в Эстонию, во время которого гости посетят производственные предприятия Eesti Energia и обсудят создание сланцевого производства в штате Юта. Крупнейшие компактные сланцевые месторождения в этом штате принадлежат Eesti Energia.

В состав делегации входят сенатор Кевин Ван Тассель, представляющий штат Юта в Сенате США, специальные уполномоченные уезда Юинта Майк Макки и Марк Рэймонд и директор по экономическому развитию уезда Тэмми Лукеро.

Кроме посещения предприятий Eesti Energia запланированы встречи в Министерстве экономики и коммуникации, посольстве США в Таллинне, в местных самоуправлениях Ида-Вирумаа и Вирумааском колледже ТТУ, в котором занимаются научными исследованиями и разработками в области использования и переработки сланца, а также обучают соответствующим специальностям.

Сланцевые запасы Eesti Energia в штате Юта оценочно достигают 3,1 миллиарда тонн, содержание в них сланцевого масла – 2,1 миллиарда тонн. На базе местного сланца Eesti Energia планирует основать сланцевое производство мощностью до 50 000 баррелей в день, в котором будет использоваться разработанная и применяемая в Эстонии технология Enefit.

Kроме уже проведенных геологических исследований Eesti Energia проведет в уезде Юинта дополнительные бурения и изыскания с участием эстонских геологов и предприятий. Будет также подготовлено оценивание воздействия проекта на окружающую среду, продолжится развитие технологии Enefit и ее адаптация к американскому сланцу.

На разработку проекта в США уйдет 4 года, затем еще 3-4 года займет само строительство.

Eesti Energia работает над сланцевыми проектами в Эстонии, Иордании и США. В обоих международных проектах роль Eesti Energia – разработчик и поставщик технологии Enefit для завода по производству сланцевого масла. В остальных странах, обладающих сланцевыми запасами, упор делается на продажу технологии. Аналогично Иордании, проект в США не финансируется за счет видов регулируемого бизнеса, в фазе разработки к проекту будут привлечены дополнительные финансовые инвесторы. Об этом сообщает Rus.Err.

"