Posted 28 июня 2002,, 10:51

Published 28 июня 2002,, 10:51

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

Годовое общее собрание акционеров утвердило ряд основополагающих внутренних документов ОАО "Газпром", аудитором компании утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит"

28 июня 2002, 10:51
На продолжающемся годовом общем собрании акционеров была принята новая редакция устава ОАО "Газпром". Документ приведен в соответствие с федеральным законом "О внесении изменений в федеральный закон "Об акционерных обществах", вступившим в силу с 1 января 2002 г. Как НиК сообщили в пресс-службе "Газпрома", устав расширил полномочия совета директоров компании.
Сюжет
Газпром

На продолжающемся годовом общем собрании акционеров была принята новая редакция устава ОАО "Газпром". Документ приведен в соответствие с федеральным законом "О внесении изменений в федеральный закон "Об акционерных обществах", вступившим в силу с 1 января 2002 г. Как НиК сообщили в пресс-службе "Газпрома", устав расширил полномочия совета директоров компании. Теперь совет директоров определяет порядок заключения сделок и утверждает порядок взаимоотношения с организациями, долями и акциями которых владеет ОАО "Газпром".

Кроме того, в этой редакции устава содержится несколько принципиально новых положений. В частности, дивиденды будут выплачиваться только по итогам года. акционеры, наряду с советом директоров, вправе вносить в повестку дня общего собрания акционеров неограниченное количество вопросов, касающихся компетенции собрания. Совет директоров получил право вносить предложения по кандидатам в совет директоров на следующий год, если таковые не будут внесены акционерами или их количество будет недостаточно.

Собрание утвердило несколько основополагающих внутренних документов компании, призванных повысить качество корпоративного управления, прозрачность и инвестиционную привлекательность ОАО "Газпром".

Собрание приняло положения об общем собрании акционеров, о совете директоров, правлении и председателе правления. Данные документы разработаны в соответствии с новой редакцией федерального закона "Об акционерных обществах", а также с учетом практики организации работы органов управления компании. Положения, наряду с уставом ОАО "Газпром", призваны обеспечить организационно-правовые основы для эффективной работы органов управления. Закон повысил статус этих локальных актов: если ранее их утверждал Совет директоров, то теперь - общее собрание акционеров. Положения определяют основные цели и задачи деятельности этих органов управления, их полномочия, права и обязанности, закрепляют плановую основу их работы и принципы взаимодействия.

В утвержденном положении об общем собрании акционеров более подробно раскрыты компетенция и полномочия рабочих органов собрания, порядок регистрации участников и способы участия в собрании, порядок его ведения. Определены регламент и процедура голосования, а также порядок информирования акционеров об итогах собрания. Кроме того, описаны процедуры очного и заочного голосования по акциям, используемым в программах выпуска депозитарных акций, и другие процедуры.

Данное положение учитывает не только все требования действующего законодательства России, передовой опыт крупнейших компаний, но и особенности

"Газпрома", акционерами которого являются более полумиллиона человек.

В положении о совете директоров реализовано следующее нововведение закона "Об акционерных обществах". Если член совета директоров по уважительной причине не может присутствовать на заседании, будет учитываться его письменное мнение. Право высказать свое мнение и проголосовать по тому или иному вопросу в письменной форме дает членам совета директоров возможность более активно участвовать в управлении компанией. Вместе с тем, эта процедура не будет действовать при принятии решений, требующих единогласия или квалифицированного большинства голосов.

Положение о председателе правления подготовлено по предложению группы миноритарных акционеров компании. Оно развивает и конкретизирует общие положения закона "Об акционерных обществах". Документ определяет задачи председателя правления, его отдельные полномочия, а также ответственность за результаты производственной и финансово-хозяйственной деятельности.

Учитывая основные принципы корпоративного управления ОАО "Газпром", положения ужесточают требования о подотчетности правления и его председателя совету директоров и общему собранию акционеров.

Акционеры утвердили новую редакцию положения о ревизионной комиссии. В нем указаны состав, сроки полномочий и компетенция ревизионной комиссии, порядок проведения ее заседаний, принятия решений, а также проверок (ревизий).

В числе первых крупнейших российских компаний "Газпром" принял Кодекс корпоративного управления (поведения). Документ направлен на обеспечение эффективной защиты прав и интересов акционеров, повышения прозрачности принятия решений.

В кодексе сформулированы основные принципы и механизмы, обеспечивающие возможность реализации акционерами своих прав, а также создающие условия для осуществления советом директоров эффективного контроля за деятельностью исполнительных органов компании. Кодексом детализированы требования к своевременному раскрытию информации о компании, открытости и прозрачности деятельности исполнительных органов "Газпрома".

В данном документе констатируется необходимость создания новых организационных структур при совете директоров - комитета по назначениям и вознаграждениям и комитета по аудиту. Правлением ОАО "Газпром" будет создана система внутреннего контроля и мониторинга рисков.

В кодексе отмечается стремление ОАО "Газпром" развивать институт независимых директоров и осуществлять более жесткий контроль за использованием инсайдерской информации.

Аудитором компании на 2002 г. в соответствии с рекомендациями совета директоров утверждено ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

Согласно требованиям новой редакции закона "Об акционерных обществах" о ежегодном избрании ревизионной комиссии, досрочно прекращены полномочия Ревизионной комиссии ОАО "Газпром". По ранее действовавшему закону Ревизионная комиссия была избрана на 4 года, сообщает пресс-служба.

"