Posted 28 мая 2018,, 13:38

Published 28 мая 2018,, 13:38

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Рынок нефти готовится к изменению квот ОПЕК+

28 мая 2018, 13:38
Аналитики дают разнонаправленные прогнозы
Сюжет
ОПЕК

До полугодового саммита ОПЕК+ в Вене осталось меньше месяца, и экспортерам нужно заранее подготовить рынки к возможным сценариям, чтобы не шокировать инвесторов и избежать резких колебаний цен.

«Похоже, подготовка начинается. Накануне Россия высказалась в пользу более гибкого подхода к соглашению, поддержав идею изменения условий пакта вслед за Саудовской Аравией. К слову, по слухам, ослабление квот поддерживают все ключевые производители Ближнего Востока», – говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его мнению, по мере развития этой темы можно увидеть выход из длинных позиций по Brent на волне фиксации прибыли на все еще привлекательных для продажи уровнях. Понижательные риски усилятся, если, к примеру, появятся опасения, что Иран сможет компенсировать потери от американских санкций за счет поставок в ЕС.

«С технической точки зрения вероятность нисходящего прорыва сейчас выше, чем шанс на возвращение выше $80 за баррель. Соответственно, под угрозой может оказаться уровень $78, утрата которого станет сигналом к дальнейшей ликвидации лонгов. Катализатором такого движения может стать отчет Baker Hughes от 25 мая, если он укажет на возобновление роста числа буровых в США», – полагает Мащенко.

Между тем аналитики Citigroup повысили прогноз по средней цене нефти марки Brent на этот год с $65 до $75 за баррель. Однако, в отличие от своих коллег, в Citigroup признают, что дальнейшие перспективы цен на нефть зависят от того, решат ли Саудовская Аравия и другие участники соглашения повысить добычу в ответ на сокращение производства в Иране и Венесуэле и когда они это сделают. Такие осторожные заявления связаны с тем фактом, что близится июньский саммит ОПЕК+.

«Я, оценивая график нефти, не могу не отметить заметную «перегретость» многих индикаторов. И хотя пока сам этот факт не является опровержением роста, я бы рискнула предположить, что пока уровень $80-80,5 за баррель – потолок для нефти марки Brent, который будет пройден не скоро», – говорит Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК «Телетрейд».

По ее мнению, новостной поток, поступающий с рынка, не позволяет оценить ситуацию трезво. Геополитика прочно заняла свое место, отодвинув на второй план статистику по запасам. Тем временем коммерческие запасы нефти в США (не считая стратегического резерва) за неделю, закончившуюся 18 мая, вопреки прогнозам выросли на 5,8 млн баррелей, добыча нефти в США за неделю увеличилась на 2 тыс. баррелей в сутки – до 10,725 млн баррелей в сутки.

«Невозможно игнорировать эти цифры. Добыча неуклонно растет, Америка наращивает потенциал, в то время как она же душит санкциями другие страны. Многие аналитики сходятся в том, что снижение объемов производства нефти в Венесуэле усугубит текущее положение дел в стране, ВВП которой зависим от нефтяных доходов. Несмотря на всю совокупность факторов, говорящих в пользу роста цен, я не исключаю развития локальной коррекции, шансы на которую повысятся при уходе котировок за уровень $77 за баррель», – комментирует Игнатенко.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик GLOBAL FX, также подтверждает, что Brent развивает «медвежью» коррекцию на активизирующихся разговорах о возможном пересмотре условий сделки и смягчении квот.

«Саудовская Аравия и Россия уже подтвердили, что на июньском саммите будут обсуждаться варианты ослабления ограничений по добыче. Однако экспортерам следует действовать очень деликатно и осторожно, чтобы не спровоцировать масштабную волну распродаж на опасениях разрыва соглашения. Brent, которая вчера просела на 1,1%, уже тестирует отметку $78 и может дойти до 20-дневной скользящей средней в районе $77,1», – заключил эксперт.

"