Posted 28 мая 2018,, 08:50

Published 28 мая 2018,, 08:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

ОПЕК может вернуться к росту добычи после ребалансировки рынка

28 мая 2018, 08:50
Одним из критериев эффективности сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти может стать достижение 10-летнего уровня мировых запасов нефти
Сюжет
ОПЕК

Возможность вернуться к росту добычи нефти до уровня октября 2016 года в случае ребалансировки рынков обсуждают страны ОПЕК+, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак. «Это не новая идея, мы, когда продлевали в конце 2017 года, мы же говорили о таких возможностях ребалансировки рынков, – сказал он. – Будем смотреть. Цифры я вам сейчас не назову. От уровня октября 2016 года».

В пятницу на полях ПМЭФ Новак и его саудовский коллега Халед аль Фалех выступили с заявлением, пообещав, что Россия и Саудовская Аравия предложат другим странам «смягчить» действующие с начала 2017 года ограничения по добыче. Решение, возможно, будет принято уже на плановой встрече 22-23 июня в Вене. До этого момента участники соглашения будут проводить заочные консультации.

По словам саудовского министра, прирост добычи нужен не для того, чтобы распределить доли Венесуэлы, у которой добыча сильно упала, и Ирана, нефтяной экспорт которого может подпасть под запрет вследствие санкций со стороны США. Рост мирового спроса и падение добычи ряда экспортеров нефти, подчеркнул он, могут дестабилизировать рынок. Поэтому ОПЕК+ должен обеспечить стабильность мирового предложения. Между тем еще в апреле он говорил о том, что сделка по ограничению добычи будет действовать до конца 2018 года.

24 страны, подписавшие соглашение, договорились снизить добычу на 1,8 млн б/с к уровню октября 2016 года. По словам Новака, по состоянию на апрель 2018 года страны ОПЕК+ сократили добычу даже на 2,8 млн б/с к базовому уровню. Агентство Reuters, ссылаясь на источники, сообщило, что на встрече в Санкт-Петербурге российский и саудовский министры обсудили повышение добычи на 1 млн б/с.

Между тем, одним из критериев эффективности сделки ОПЕК+ по ограничению добычи нефти может стать достижение 10-летнего уровня мировых запасов нефти, считает Новак. «Мы обсуждали разные варианты – и 10-летний уровень, и уровень до 2014 года, до момента кризиса. И запасы, выраженные не в баррелях, а в количестве дней потребления. Такой анализ показал, что мы уже сбалансировались. В среднем за 10 лет. Будем обсуждать», – сказал он журналистам в кулуарах ПМЭФ-2018. Пока целью сделки ОПЕК+ является выход на средний уровень мировых запасов нефти за последние пять лет. По данным МЭА, он был достигнут в мае.

"