Posted 28 мая 2015,, 07:22

Published 28 мая 2015,, 07:22

Modified 20 августа 2022,, 19:30

Updated 20 августа 2022,, 19:30

Россия и Венесуэла совместно вложат более $14 млрд в нефте- и газодобычу

28 мая 2015, 07:22
"Роснефть" и Petroleos de Venezuela на минувшей встрече в Каракасе договорились о совместных инвестициях на сумму более $14 млрд для реализации совместных проектов, сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам встречи глав российской и венесуэльской нефтекомпаний. Речь идет о добыче "черного золота" и голубого топлива, в том числе в богатейшем месторождении мира в районе пояса Ориноко.

"Роснефть" и Petroleos de Venezuela (Pdvsa) на минувшей встрече в Каракасе договорились о совместных инвестициях на сумму более $14 млрд для реализации совместных проектов, сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро по итогам встречи глав российской и венесуэльской нефтекомпаний. Речь идет о добыче "черного золота" и голубого топлива, в том числе в богатейшем месторождении мира в районе пояса Ориноко.

"У нас прошла замечательная встреча, на которой мы договорились об инвестициях на сумму свыше $14 млрд", - передает слова Н.МадуроТАСС. Предполагается, что совместные вложения двух государственных нефтяных компаний позволят в ближайшие годы вдвое нарастить нефтедобычу и эффективно реализовать газовые проекты.

Договоренности были достигнуты главами "Роснефти" и Pdvsa Игорем Сечиным и Эулохио дель Пино, на встрече также присутствовал председатель Национальной ассамблеи Дьосдадо Кабельо. Кроме того, в российской столице в среду прошли переговоры министров венесуэльского и российского министров иностранных дел Сергея Лаврова и Дельси Родригеса.

Напомним, что первыйдолгосрочный договор "Роснефть" и PDVSA заключили на ПМЭФ-2014. Согласно этому контракту, российский нефтяной гигант обязан поставить за пятилетие на венесуэльскую территорию 1,6 млн тонн нефти и 9 млн тонн продукции НПЗ.

Государственные компании России и Венесуэлы принимают совместное участие в пяти проектах. Суммарные геологические запасы месторождений, на которых работают "Роснефть" и PDVSA, эксперты оценивают больше чем в 20,5 млрд тонн. Речь идет о Хунине-6, Карабобо-2, а также совместных предприятиях "ПетроМонагас", "Петропериха" и "Бокерон". В частности, у российской госструктуры есть доли в двух зрелых месторождениях и нескольких новых участках в регионе Ла Фаха (La Faja). В апреле OilCapital.ru передавал, что ежесуточная добыча СП, в которых участвует "Роснефть" в Венесуэле, составляет порядка около 340 тыс. барр.

Ранее также сообщалось о подписании "Роснефтью" и PDVSA соглашения о реализации шельфовых проектов в Карибском море, на блоках Рио-Карибе и Мехильонес. Нефтекомпании также договорились о совместной деятельности в области бурения и поставок оборудования. Еще в позапрошлом году после поездки главы "Роснефти" в ВенесуэлуПраймпередавал о намерении российского нефтяного гиганта нарастить добычу нефти в Ориноко до 1,7 млн барр. в сутки к 2023 г.

Государственная нефтегазовая компания Petroleos de Venezuela приносит казне Венесуэлы больше 90% доходов в валюте. В стране расположены самые крупные мировые запасы традиционного "черного золота".

"