Posted 28 мая 2010,, 10:34

Published 28 мая 2010,, 10:34

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Вопрос об объединении Газпрома и Нафтогаза должен быть сначала решен на корпоративном уровне - С.Шматко

28 мая 2010, 10:34
Вопрос об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" должен быть сначала решен на корпоративном уровне, заявил журналистам в Угличе министр энергетики РФ Сергей Шматко. "С нашей стороны сделано однозначное предложение, сформулированное на самом высоком политическом уровне", - напомнил министр.
Сюжет
Газпром

Вопрос об объединении ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" должен быть сначала решен на корпоративном уровне, заявил журналистам в Угличе министр энергетики РФ Сергей Шматко. "С нашей стороны сделано однозначное предложение, сформулированное на самом высоком политическом уровне", - напомнил министр. Теперь, по его словам, дело компаний - обсудить варианты совместного бизнеса и предложить убедительную модель взаимовыгодного сотрудничества. "Если компании смогут разработать убедительный сценарий объединения, убедить, что этот союз взаимовыгоден, то тогда это может получить поддержку на более высоком уровне. Пока эта развилка не пройдена", - сказал он. При этом С.Шматко уточнил, что вопросы модернизации украинской газотранспортной системы, транзита газа через Украину и объединения газовых компаний должны рассматриваться в комплексе.

Напомним, в конце апреля 2010 г. премьер-министр РФ Владимир Путин предложил объединить Газпром и НАК "Нефтегаз Украины". Тогда же глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что объединение Газпрома и НАК "Нефтегаз Украины" будет выстроено на основе обмена активами "по всей газовой цепочке" от геологоразведки до распределения конечным потребителям. Он добавил, что предложение В.Путина об объединении активов двух компаний вызвало положительную реакцию украинской стороны.

Позднее в этот же день премьер-министр Украины Николай Азаров сообщил, что украинская сторона готова рассмотреть инициативу РФ по объединению компаний "Нефтегаз Украины" и Газпром. По его словам, "эту идею В.Путин высказал экспромтом". "Что же, мы экспромты будем рассматривать и изучать конкретные предложения", - отметил Н.Азаров.

В середине мая президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение ОАО "Газпром" и НАК "Нефтегаз Украины" невозможно. "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он, отметив, что "это будет выгодно для Украины". Вместе с тем он подчеркнул, что "Газпром никогда не согласится с этим". "Это такая своеобразная шутка. Что касается объединения на любых других условиях, это невозможно", - заявил президент Украины.

В свою очередь президент России Дмитрий Медведев, комментируя заявление своего украинского коллеги, напомнил, что "Газпром стоит около $150 млрд (по самой нижней оценке) или $200 млрд(по высокой оценке, относительно высокой)". "Нефтегаз" стоит поменьше, при всем уважении к нему", - добавил он. Президент добавил, что объединение активов "требует предельно корректных расчетов". Об этом сообщает РБК.

"