Posted 28 мая 2010,, 07:16

Published 28 мая 2010,, 07:16

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Умом бензина не понять

28 мая 2010, 07:16
ИЗВЕСТИЯ Павел Арабов "Известия" уже писали о том, что кризисный "провал" для нефтяных компаний оказался очень недолгим. И хотя цены на нефть далеки от пиковых значений весны 2008 года, финансовое положение крупнейших игроков рынка более чем устойчивое (см. рисунок). В 2009 году, сообщает "ИНТЕРФАКС", суммарная прибыль крупных нефтегазовых компаний России приблизилась к $60 млрд и составила 5% ВВП.

Павел Арабов

"Известия" уже писали о том, что кризисный "провал" для нефтяных компаний оказался очень недолгим. И хотя цены на нефть далеки от пиковых значений весны 2008 года, финансовое положение крупнейших игроков рынка более чем устойчивое (см. рисунок). В 2009 году, сообщает "ИНТЕРФАКС", суммарная прибыль крупных нефтегазовых компаний России приблизилась к $60 млрд и составила 5% ВВП.

По словам министра энергетики Сергея Шматко, прошедший год для многих компаний оказался лучшим за несколько лет. Более того, он уверен, что нефтяные компании останутся локомотивом российской экономики и в 2010—2011 годах. Прибыль будет высокой, "сформированы достаточно серьезные инвестиционные бюджеты".

За счет чего такое благополучие? Факторов много. Например, благодаря все тому же кризису снизились многие статьи затрат нефтяных компаний, в том числе на трубы. Во-вторых, свою роль сыграли цены на бензин, которые остались высокими.

Автовладельцы помнят, что в 2008 году цены на бензин стремительно пошли в гору из-за дорогой нефти на мировом рынке. Но потом российская марка Urals начала дешеветь—со $ 140 за баррель она скатилась к началу 2009 года даже до $30. И если бы бензин дешевел такими же темпами, его цена должна была бы упасть до 8—10 рублей за литр. Но ничего подобного не случилось.

Сегодня нефть стоит в два раза дешевле своих пиковых значений предкризисным летом 2008 года, но на заправках не появились цены в 12 или хотя бы 14 рублей. Нет,' розничные цены на 92-й бензин в среднем по стране потеряли лишь 1 рубль. При падении цен на нефть вдвое.

— Смею вас уверить, что если бы не было этих инструментов (антимонопольного законодательства.— "Известия"), бензин бы сегодня в Москве стоил 28 рублей. Как, собственно, и предполагалось, как, собственно, во всех планах нефтяных компаний и было, — заявил Игорь Артемьев в недавнем выступлении в Совете федерации.

Нефтяники любят мотивировать высокие цены на бензин большими затратами на перевод своих НПЗ на выпуск топлива, отвечающего современным нормам качества "Евро-4". Напомним, что в России именно таким бензин должен стать с 2012 года, а в Москве—даже с 2011 -го. Но, повторим, финансовое положение нефтяных компаний стабильно, а прибыли по итогам 2009 года достаточно для того, чтобы перевооружить целую отрасль. Это вполне позволяет нефтяникам осуществлять необходимые инвестиции. Но они привыкли к высокому уровню монополизации в отрасли, считают эксперты.

—Никакой конкуренции у нас нет. Логика нефтяных компаний здесь железная—не хотите брать по такой цене, мы все продадим за рубеж. Вот и получается, что розница с ценами на нефть почти не связана, — считает руководитель Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонид Вардомский.

Все издержки нефтяных компаний номинированы в рублях, значит, по логике, и цены должны быть привязаны к рублю, а не к доллару. Так как же поведут себя цены на бензин в ближайшее время? Опустятся ли они, как и хочет Игорь Артемьев, гораздо ниже 19 рублей за литр? Вряд ли, говорят эксперты.

—В ближайший месяц нефть вряд ли будет дорожать. И оптовые цены действительно падают. Но розница — это совсем другое дело, — объясняет начальник отдела цен и региональных рынков ИАЦ "Кортес" Михаил Турукалов. —Чтобы розничные цены на бензин сколь-нибудь ощутимо снизили, нефть должна дешеветь не меньше двух-трех месяцев.

Да и то, как показывает практика, в этом случае бензин дешевеет несравнимо меньше нефти. А значит, прогноз Сергея Шматко оправдается, и в 2010—2011 годах нефтяные компании по-прежнему будут процветать.

"