Posted 28 мая 2010,, 07:55

Published 28 мая 2010,, 07:55

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Royal Dutch/Shell одобрила покупку американской East Resources за $4,7 млрд

28 мая 2010, 07:55
Британо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch/Shell одобрил сделку по покупке дочерних компаний американской энергетической компании East Resources Inc., а также самого East Resources за $4,7 млрд. Как сообщается, вся сумма будет выплачена наличными East Resources, а также другим акционерам предприятия в лице инвестиционной компани Kohlberg Kravis Roberts & Co.

Британо-голландский нефтяной концерн Royal Dutch/Shell одобрил сделку по покупке дочерних компаний американской энергетической компании East Resources Inc., а также самого East Resources за $4,7 млрд. Как сообщается, вся сумма будет выплачена наличными East Resources, а также другим акционерам предприятия в лице инвестиционной компани Kohlberg Kravis Roberts & Co. и консультанта в сделке - Jefferies & Co. Соответствующая информация содержится в распространенном сегодня пресс-релизе Royal Dutch/Shell.

Таким образом, общий объем владений Shell в Северной Америке, на которых ведется добыча природного газа, в текущем году увеличился на 5 тыс. 250 кв. км. По оценкам компании, потенциальный объем природного газа на данных участках может составлять свыше 453,25 млрд куб. м.

По словам исполнительного директора Shell Питера Восера, компания занимает новые позиции на мировом рынке в рамках стратегии достижения прибыльного роста. "Приобретение новых компаний британо-голландским концерном сочетается с избавлением от непрофильных активов Shell", - отметил П.Восер. Кроме того, по словам главы Shell, с покупкой американских компаний британо-голландский концерн стремится значительно улучшить свои позиции в газодобывающей отрасли.

East Resources является частной американской компанией со штаб-квартирой с штате Пенсильвания. Объем добычи компании составляет 10 тыс. барр./сутки. При этом большую часть в объемах добычи занимает природный газ. Компания владеет площадями в размере 4 тыс. 250 кв. км, большая часть из которых приходится на горы Аппалачи на северо-востоке США. Об этом сообщает РБК.

"