Posted 28 мая 2010,, 06:08

Published 28 мая 2010,, 06:08

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Обама проверит ход ликвидации последствий аварии на платформе BP

28 мая 2010, 06:08
Президент США Барак Обама в пятницу отправится в Луизиану, чтобы лично проконтролировать ход работ по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе и ее последствий. "В пятницу утром, 28 мая, президент Барак Обама из Чикаго отправится на побережье Луизианы, чтобы оценить ход работ по ликвидации утечки нефти, начавшейся после аварии на платформе ВР Deepwater Horizon", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении Белого дома.
Сюжет
BP

Президент США Барак Обама в пятницу отправится в Луизиану, чтобы лично проконтролировать ход работ по ликвидации утечки нефти в Мексиканском заливе и ее последствий.

"В пятницу утром, 28 мая, президент Барак Обама из Чикаго отправится на побережье Луизианы, чтобы оценить ход работ по ликвидации утечки нефти, начавшейся после аварии на платформе ВР Deepwater Horizon", - говорится в переданном в РИА Новости сообщении Белого дома.

"Администрация предприняла одни из масштабнейших в истории мер в ответ на катастрофу, направив в регион более 1 тыс. 200 кораблей и более 22 тыс. людей, включая лучших ученых из государственного и частного секторов, которые работают круглосуточно над сокращением последствий утечки нефти", - отмечается в документе.

В Мексиканском заливе 20 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, за которым последовал 36-часовой пожар. Одиннадцать человек погибли, 17 пострадали. После того как 22 апреля платформа затонула, началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Власти США возложили всю ответственность за расследование причин произошедшего и ликвидацию последствий аварии на BP. Об этом сообщает РИА Новости.

"