Posted 28 мая 2010,, 10:36

Published 28 мая 2010,, 10:36

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

И.Сечин не уверен в целесообразности покупки Россией контрольного пакета в Белтрансгазе

28 мая 2010, 10:36
Вице-премьер РФ Игорь Сечин не уверен в экономической целесообразности покупки Россией контрольного пакета в "Белтрансгазе". Такое мнение он высказал сегодня журналистам в Санкт-Петербурге. "Сейчас у Газпрома есть 50% "Белтрансгаза", он заплатил за них $2,5 млрд, но большого экономического смысла для Газпрома в этой инвестиции нет", - заявил И.

Вице-премьер РФ Игорь Сечин не уверен в экономической целесообразности покупки Россией контрольного пакета в "Белтрансгазе". Такое мнение он высказал сегодня журналистам в Санкт-Петербурге. "Сейчас у Газпрома есть 50% "Белтрансгаза", он заплатил за них $2,5 млрд, но большого экономического смысла для Газпрома в этой инвестиции нет", - заявил И.Сечин, добавив, что, возможно, такой смысл появится в перспективе. "Поэтому цену за контроль очень тяжело обсуждать. Мы считаем, что мы и за 50% переплатили", - заметил И.Сечин. Он также добавил, что пока никаких конкретных предложений от белорусской стороны не поступало. По мнению вице-премьера, дальнейшее решение этого вопроса должно быть связано с гармонизацией экономических режимов стран-партнеров.

Напомним, что накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия готова отдать контрольный пакет акций "Белтрансгаза" в случае, если цена на газ для Белоруссии будет равна российской. "Вот если россияне скажут, что будут по внутренним ценам продавать газ в Беларусь - на равных условиях и по внутрироссийским ценам, - мы не против, берите контрольный пакет. Точно также и по нефтеперерабатывающим заводам. Дешевая нефть - хорошие условия, но не бесплатно", - подчеркнул президент и добавил: "Мы не против, но за хорошие деньги". Об этом сообщает РБК.

"