Posted 28 мая 2010,, 06:54

Published 28 мая 2010,, 06:54

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Газпромнефть Шиппинг внедрил систему управления безопасностью и качеством

28 мая 2010, 06:54
В ООО "Газпромнефть Шиппинг" успешно завершен проект внедрения интегрированной системы менеджмента, соответствующей требованиям МКУБ и стандарта ISO 9001:2008. В качестве консультанта в проект была привлечена компания НПП "СпецТек". ООО "Газпромнефть Шиппинг" создано в декабре 2008 г., управляет танкерным флотом компании ООО "Газпром нефть Марин Бункер" и занимается бункеровочными операциями – доставкой судового топлива потребителям в акватории портов Новороссийск, Калининград и Санкт-Петербург.
Сюжет
Газпром

В ООО "Газпромнефть Шиппинг" успешно завершен проект внедрения интегрированной системы менеджмента, соответствующей требованиям МКУБ и стандарта ISO 9001:2008. В качестве консультанта в проект была привлечена компания НПП "СпецТек".

ООО "Газпромнефть Шиппинг" создано в декабре 2008 г., управляет танкерным флотом компании ООО "Газпром нефть Марин Бункер" и занимается бункеровочными операциями – доставкой судового топлива потребителям в акватории портов Новороссийск, Калининград и Санкт-Петербург. Поэтому для ООО "Газпромнефть Шиппинг" важно управлять воздействием на экологию, предотвращать негативное воздействие, обеспечивая требуемый уровень качества бункеровочных услуг. Компания также имеет опыт работы за пределами территориальных вод, в Северном море. Здесь ООО "Газпромнефть Шиппинг" взаимодействует с европейскими агентами, и каждый такой выход для молодой компании является серьезной проверкой на соответствие международным нормам и конвенционным требованиям по безопасности мореплавания. В этой связи, а также в связи с планами ООО "Газпромнефть Шиппинг" по дальнейшему расширению географии бизнеса, в компании началось внедрение интегрированной системы управления безопасностью и качеством (СУБиК).

За основу системы был принят Международный кодекс по управлению безопасной эксплуатацией судов и предотвращением загрязнения (МКУБ) и международный стандарт на системы менеджмента качества ISO 9001:2008. Чтобы обеспечить соответствие создаваемой системы требованиям МКУБ и ISO 9001:2008, ООО "Газпромнефть Шиппинг" привлекла опытного консультанта – компанию "СпецТек" (www.trim.ru), в активе которой десятки выполненных проектов по внедрению подобных систем менеджмента, в том числе для заказчиков, деятельность которых связана с мореплаванием. В частности, в их числе – INOK B.V., Государственный комитет РФ по рыболовству, Tarn Tank A.S., C.STEINWEG, Дальневосточная морская компания, Новороссийская государственная морская академия, МакГРЕГОР (РОС), Полярный НИИ рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича, СКАДАР и другие.

Работы по проекту начались в августе 2009 г. как создание интегрированной системы менеджмента, включающей в себя систему управления безопасностью (СУБ) и систему менеджмента качества (СМК), с единой документацией и взаимосвязанными процессами. Консультанты "СпецТек" провели анализ действующих внутренних документов на предмет их соответствия стандартам, помогли заказчику в доработке недостающих или несоответствующих документов, оказали методическую помощь в выполнении требований документов, приняли участие в аудитах и обеспечили методическую поддержку заказчика при разработке корректирующих и предупреждающих действий, дали заказчику рекомендации по подготовке к сертификационному аудиту.

Проверка СУБиК ООО "Газпромнефть Шиппинг" проведена в феврале 2010 г. двумя органами по сертификации – "Русским Регистром" и "Российским морским регистром судоходства". При этом консультационная помощь со стороны "СпецТек" оказывалась заказчику и на этом этапе. По итогам проверки СУБиК была признана соответствующей требованиям заявленных стандартов и вынесено решение о выдаче документов, удостоверяющих соответствие.

В начале марта 2010 г. компании ООО "Газпромнефть Шиппинг" выданы сертификат соответствия системы менеджмента стандарту ISO 9001:2008, документ соответствия этой компании кодексу МКУБ, а также свидетельства об управлении безопасностью на два ее самых современных и одновременно требовательных к эксплуатации судна – танкеры "Газпромнефть Вест" и "Газпромнефть Ист".

"