Posted 28 мая 2009,, 05:19

Published 28 мая 2009,, 05:19

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг ТНК-BP до ВВ+

28 мая 2009, 05:19
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга ТNК-BP International Ltd. (ТНК-BP) с ВВ до ВВ+, прогноз изменения рейтингов - "стабильный". Как отмечается в сообщении агентства, повышение рейтингов отражает мнение S&P о положительных изменениях в практике корпоративного управления этой компании, что привело к улучшению отношений между двумя основными акционерами ТНК-BP.
Сюжет
ТНК-BP

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга ТNК-BP International Ltd. (ТНК-BP) с ВВ до ВВ+, прогноз изменения рейтингов - "стабильный". Как отмечается в сообщении агентства, повышение рейтингов отражает мнение S&P о положительных изменениях в практике корпоративного управления этой компании, что привело к улучшению отношений между двумя основными акционерами ТНК-BP. В то же время подтвержден краткосрочный кредитный рейтинг компании на уровне В.

В августе 2008г. S&P понизило рейтинги ТНК-BP из-за конфликта между акционерами.

Прогноз "стабильный" отражает ожидания того, что ТНК-BP будет иметь хорошие возможности для продолжения работы в сложных в настоящее время условиях в России и нефтяной отрасли благодаря сохранению удовлетворительных показателей рентабельности и денежного потока в 2009г., а также высокому уровню ликвидности.

Агентство может рассмотреть вопрос о повышении рейтинга до инвестиционной категории, после того как будут обеспечены удовлетворительное устойчивое повышение качества корпоративного управления и согласованность интересов акционеров. Еще одним ключевым фактором станет улучшение макроэкономических показателей и ситуации в экономике России. Понижение рейтингов может быть обусловлено неблагоприятными изменениями или повышением страновых рисков либо возникновением новых проблем в корпоративном управлении.

"