Posted 28 мая 2009,, 10:12

Published 28 мая 2009,, 10:12

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

S&P: Кредитный рейтинг "Транснефтепродукта" помещен в список CreditWatch с негативным прогнозом

28 мая 2009, 10:12
Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s поместила долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК Транснефтепродукт" на уровне "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+" в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом.

Служба кредитных рейтингов Standard & Poor’s поместила долгосрочный кредитный рейтинг российского оператора системы нефтепродуктопроводов ОАО "АК Транснефтепродукт" на уровне "ВВ+" и рейтинг по национальной шкале на уровне "ruAA+" в список CreditWatch ("рейтинг на пересмотре") с негативным прогнозом.

Помещение рейтингов в список CreditWatch последовало за объявлением об оферте по выкупу облигаций и запросe согласия на изменение условий выпуска обязательств по кредитным нотам (CLN) на сумму 2,5 млрд руб.

"Помещение рейтингов в список CreditWatch связано с необходимостью вновь оценить степень взаимосвязи между "Транснефтепродуктом" и его материнской компанией "Транснефть" в свете решения "Транснефтепродукта" объявить такую оферту", — отметил кредитный аналитик Standard & Poor’s Андрей Николаев. По мнению Standard & Poor’s, эти действия могут свидетельствовать о том, что компания не получает столь значительную поддержку от ОАО "АК Транснефть" (ВВВ/Негативный/—), которую мы ранее учитывали в рейтингах "Транснефтепродукта". Оно также может свидетельствовать о том, что "Транснефтепродукт" по-прежнему принимает финансовые решения в основном независимо от "Транснефти", хотя ранее мы так не считали.

При оценке кредитоспособности "Транснефтепродукта" мы в настоящее время используем метод "сверху вниз", в результате чего рейтинг "Транснефтепродукта" на две ступени ниже рейтинга "Транснефти".

"Транснефтепродукт" предложил владельцам облигаций следующие условия:

- выкуп облигаций за 94% от их номинальной стоимости плюс накопленные проценты, либо

- изменение срока погашения облигаций с 12 октября 2009 г. (первоначальная дата) на 12 октября 2010 г. с увеличением купона по облигациям с 8,15% до 11%. Кроме того, в случае получения согласия инвесторов до 2 июня 2009 г. инвесторам будет выплачено вознаграждение в размере 5%. Инвесторы, чье согласие будет получено до 10 июня 2009 г., получат вознаграждение в размере 3%.

Решение об изменении условий по облигациям должно быть утверждено 75% владельцев облигаций, которые примут участие в голосовании, при этом кворум на первом собрании должен составлять более 50% всех владельцев облигаций. При отсутствии кворума собрание распускается, повторное собрание может быть созвано не менее чем через 13 дней с соблюдением требования о минимальном кворуме.

"Standard & Poor's предполагает вывести рейтинг "Транснефтепродукта" из списка CreditWatch до конца июня 2009 г. — после того, как мы завершим оценку уровня интеграции "Транснефтепродукта" в группу "Транснефть" и независимости "Транснефтепродукта" в принятии финансовых и производственных решений", — пояснил Николаев.

"