Posted 28 мая 2009,, 08:02

Published 28 мая 2009,, 08:02

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Роснефть" будет работать в Абхазии как в суверенном государстве

28 мая 2009, 08:02
Роснефть намерена работать в Абхазии как в суверенном государстве, заявили в пресс-службе компании, комментируя заявления МИД Грузии, пригрозившего Роснефти санкциями за подписание соглашения с Абхазией. "Роснефть как государственная компания является "проводником" официальной политики Российской Федерации в области ТЭК.

Роснефть намерена работать в Абхазии как в суверенном государстве, заявили в пресс-службе компании, комментируя заявления МИД Грузии, пригрозившего Роснефти санкциями за подписание соглашения с Абхазией.

"Роснефть как государственная компания является "проводником" официальной политики Российской Федерации в области ТЭК. Мы в качестве госкомпании выбраны для работы в Абхазии, которую Россия признала суверенным государством", - сказал собеседник РИА "Новости"

Во вторник в Сухуми президент Роснефти Сергей Богданчиков и министр экономики Абхазии Кристина Озган подписали пятилетнее соглашение, предусматривающее проведение разведывательных и поисковых работ на нефтяных и газовых месторождениях абхазского шельфа.

Как пишет газета "Взгляд", МИД Грузии назвал действия Роснефти новым подтверждением агрессивной политики РФ, направленной против Тбилиси.

"Грузинская сторона оставляет за собой право принять все меры, предусмотренные международным правом, для установления санкций против указанной российской компании", - заявляет грузинский МИД.

"