Posted 28 мая 2009,, 05:39

Published 28 мая 2009,, 05:39

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Министр энергетики Венесуэлы рассчитывает на $75 за баррель нефти к концу года

28 мая 2009, 05:39
Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ сумела остановить падение цен на углеводородное сырье, несмотря на мировой экономический кризис. Об этом заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, прибывший в Вену для участия в открывающейся сегодня 153-й сессии ОПЕК. Он указал, что Венесуэла и другие страны ОПЕК рассчитывают на повышения цены нефти в последнем квартале 2009 г до 75 долл за баррель.
Сюжет
ОПЕК

Организация стран-экспортеров нефти /ОПЕК/ сумела остановить падение цен на углеводородное сырье, несмотря на мировой экономический кризис. Об этом заявил министр энергетики и нефти Венесуэлы Рафаэль Рамирес, прибывший в Вену для участия в открывающейся сегодня 153-й сессии ОПЕК. Он указал, что Венесуэла и другие страны ОПЕК рассчитывают на повышения цены нефти в последнем квартале 2009 г до 75 долл за баррель. По мнению министра, в 2010 г средняя стоимость барреля будет колебаться в пределах 70-80 долл.

Р.Рамирес отметил, что для этого необходимо "на 100 проц выполнить решения", принятые в конце минувшего года о сокращении странами ОПЕК нефтедобычи на 4,2 млн баррелей в сутки. Он считает, что на мировом рынке "сохраняется превышение предложения над спросом примерно в 1 млн баррелей нефти в день". Р.Рамирес также выразил озабоченность в связи с ростом инвентарных запасов государств-потребителей углеводородного сырья.

Венесуэльский министр указал, что страны ОПЕК подвергались сильному давлению со стороны развитых государств импортеров нефти для поддержания низких цен на углеводородное сырье в условиях кризиса. В этой связи он подчеркнул, что глобальный экономический спад был вызван не высокими ценами на нефть, а кризисом спекулятивной финансовой системы".

Для сохранения тенденций к росту мировых цен на нефть странам ОПЕК "важно укреплять сплоченность и единство", отметил Р.Рамирес. Он подчеркнул, что все участники министерской встречи в Вене заинтересованы в достижении цены на нефть, превышающей 70 долл за баррель, передает oilru.com.

"