Posted 28 мая 2009,, 06:27

Published 28 мая 2009,, 06:27

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром" увеличит в 2009 г. инвестиции в строительство ГТС Сахалин–Хабаровск–Владивосток до 50 млрд руб.

28 мая 2009, 06:27
"Газпром" принял решение увеличить в 2009 г. до 50 млрд руб инвестиции в строительство газотранспортной системы /ГТС/ Сахалин–Хабаровск–Владивосток. Об этом сообщил сегодня в Хабаровске заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков на заседании штаба по координации строительства газотранспортной системы, передает управление информации "Газпрома".
Сюжет
Газпром

"Газпром" принял решение увеличить в 2009 г. до 50 млрд руб инвестиции в строительство газотранспортной системы /ГТС/ Сахалин–Хабаровск–Владивосток. Об этом сообщил сегодня в Хабаровске заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Ананенков на заседании штаба по координации строительства газотранспортной системы, передает управление информации "Газпрома".

В своем выступлении на заседании штаба А.Ананенков отметил, что Восточная газовая программа, утвержденная правительством РФ, не только закладывает базу для развития отрасли на 60 проц территории России, которые составляют Восточная Сибирь и Дальний Восток, но и создает прорыв в экономическом развитии региона. "Программа является элементом интенсивного развития машиностроения, судостроения, строительного сектора, всей экономики Востока России. Таким образом, реализация первоочередного проекта строительства ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток в рамках Восточной газовой программы является задачей государственной важности", – подчеркнул зампред правления "Газпрома".

На сегодняшний день идет активная мобилизация строительных сил, подготовка материально-технической базы, закупка труб большого диаметра, передает oilru.com.

Особое внимание на заседании штаба было также уделено обсуждению мер господдержки развития газовой промышленности на Дальнем Востоке России как на федеральном, так и на региональном уровне. Было отмечено, что принятие необходимых нормативных документов и согласование рабочей и проектной документации не должно нарушать жесткие нормативные сроки реализации проекта строительства ГТС Сахалин–Хабаровск –Владивосток, определенные президентом и правительством РФ. Также докладчики подчеркнули, что совместная работа органов местной власти и профильных подразделений "Газпрома" по определению первоочередных объектов газификации и схем газоснабжения должна вестись одновременно с созданием ГТС.

По итогам заседания штаба при полномочном представителе президента РФ в Дальневосточном федеральном округе исполнительным органам местной власти, профильным подразделениям "Газпрома" и его дочерним обществам даны поручения, направленные на обеспечение своевременной реализации проекта строительства ГТС Сахалин–Хабаровск–Владивосток.

Штаб при полномочном представителе президента РФ в ДФО по координации строительства газотранспортной системы Сахалин–Хабаровск–Владивосток создан в декабре 2008 г. Основная задача штаба – выработка согласованных действий местных органов власти, федеральных ведомств и компаний, ответственных за строительство ГТС и газоснабжение регионов Дальнего Востока России.

В сентябре 2007 г приказом министерства промышленности и энергетики РФ утверждена "Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР" /Восточная газовая программа/. Правительство РФ назначило "Газпром" координатором деятельности по реализации этой программы.

Один из первоочередных объектов Восточной газовой программы – газотранспортная система /ГТС/ Сахалин–Хабаровск–Владивосток. По поручению правительства РФ и в соответствии с решением совета директоров ОАО "Газпром", принятым в сентябре 2008 г, в настоящее время выполняются работы по созданию ГТС с целью развития газоснабжения Хабаровского края и Сахалинской области, организации газоснабжения Приморского края начиная с 3-го квартала 2011 г. Заказчиком по реализации проекта по строительству магистрального газопровода Сахалин–Хабаровск–Владивосток является ООО "Газпром инвест Восток" - 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".

"