Posted 28 мая 2009,, 07:48

Published 28 мая 2009,, 07:48

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

"Газпром нефть" заинтересована в покупке акций Sibir Energy у крупных акционеров

28 мая 2009, 07:48
"Газпром нефть" заинтересована в приобретении акций британской нефтедобывающей компании Sibir Energy у крупных акционеров. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении инвестбанка "Ренессанс Капитал", который ведет скупку акций Sibir Energy в пользу "Газпром нефти". Согласно заявлению, "Газпром нефть" или ее дочерние компании могут как прямо, так и косвенно приобрести пакеты акций Sibir Energy, на которые не распространяется действие сделанной 26 мая с.
Сюжет
Газпром

"Газпром нефть" заинтересована в приобретении акций британской нефтедобывающей компании Sibir Energy у крупных акционеров. Об этом говорится в опубликованном сегодня заявлении инвестбанка "Ренессанс Капитал", который ведет скупку акций Sibir Energy в пользу "Газпром нефти".

Согласно заявлению, "Газпром нефть" или ее дочерние компании могут как прямо, так и косвенно приобрести пакеты акций Sibir Energy, на которые не распространяется действие сделанной 26 мая с.г. оферты миноритариям, включая пакеты акций, принадлежащие Центральной топливной компании, компании Bennfield Limited и Банку Москвы, а также их представителям и преемникам. При этом цена и условия предложения о покупке для этих акций могут отличаться от цены, предложенной миноритариям.

Renaissance Securities c апреля 2009г. скупал акции Sibir Energy на свободном рынке в пользу "Газпром нефти", которая получила сначала 16,95% от нескольких фондов, а затем увеличила до 27,5% за счет пакета, находящегося у самой Sibir Energy и полученных в счет долга ее совладельца Шалвы Чигиринского. Акции покупались по фиксированной цене - 5 фунтов стерлингов (5,7 евро) за акцию. При этом Renaissance Securities утверждал, что "Газпром нефть" не намерена увеличивать свой пакет в Sibir Energy более чем до 30%, поскольку после этого ей придется сделать предложение о поглощении Sibir Energy, в соответствии с британским законодательством. 26 мая "Газпром нефть" сделала оферту миноритариям Sibir Energy о выкупе у них акций также за 5 фунтов стерлингов (5,7 евро) каждая.

Sibir Energy принадлежат добывающая компания "Эвихон", 50% акций в СП "Салым Петролеум Девелопмент" (остальные 50% - у Royal Dutch/Shell). Кроме того, Sibir Energy владеет небольшой добывающей компанией Magma, разрабатывающей Южное месторождение в Западной Сибири. В 2007г. Sibir Energy продала 18% своих акций Центральной топливной компании (100% которой принадлежит правительству Москвы) в обмен на контроль над Московским НПЗ, передает РБК.

"