Posted 28 мая 2009,, 05:21

Published 28 мая 2009,, 05:21

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Фридман назначен временным главой ТНК-BP

28 мая 2009, 05:21
Председатель совета директоров ТНК-BP Михаил Фридман назначен временным главой компании, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе компании. В сообщении говорится, что акционеры компании: британская ВР и консорциум "Альфа-групп"/Аксесс/"Ренова" (ААР) объявили о согласовании плана назначения нового независимого главного управляющего директора ТНК-BP.
Сюжет
ТНК-BP

Председатель совета директоров ТНК-BP Михаил Фридман назначен временным главой компании, говорится в распространенном сегодня пресс-релизе компании. В сообщении говорится, что акционеры компании: британская ВР и консорциум "Альфа-групп"/Аксесс/"Ренова" (ААР) объявили о согласовании плана назначения нового независимого главного управляющего директора ТНК-BP.

"По просьбе ВР и для соблюдения требования подписанного в январе 2009г. договора акционеров ТНК-BP о том, что главный управляющий директор должен владеть русским языком и обладать значительным опытом ведения бизнеса в России, председатель совета директоров ТНК-BP М.Фридман согласился временно исполнять обязанности главного управляющего директора компании и исполнительного председателя совета директоров на этот период", - говорится в сообщении.

Совет директоров ТНК-BP также единогласно поддержал назначение двух опытных менеджеров на высокие руководящие должности в ТНК-BP. Каждый из них обладает потенциалом стать новым главным управляющим директором ТНК-BP, отмечается в сообщении компании. Один из них, Павел Скитович, бывший член правления российской частной инвестиционной компании "Интеррос" и бывший генеральный директор компании "Полюс Золото". Другой - Максим Барский, член совета директоров компании West Siberian Resources. До 2008г. он был управляющим директором этой компании.

Тим Саммерс, который с января нынешнего года исполнял обязанности главного управляющего директора ТНК-BP, остается на посту управляющего директора по производству и технологиям, отвечающего за текущую операционную деятельность компании. Все акционеры отметили хорошую работу ТНК-BP в течение тех шести месяцев, когда Тим Саммерс был временным главным управляющим директором.

"Я очень рад, что нам удалось привлечь на работу в ТНК-BP двух столь талантливых руководителей, - сказал М.Фридман, комментируя план. - П.Скитович и М.Барский принесут в нашу компанию ценный опыт, и ААР уверен, что они отличные кандидаты на пост главного управляющего директора. Я рад помочь компании в переходный период и удовлетворен тем, что текущая операционная деятельность ТНК-BP остается в надежных руках нынешней команды управленцев".

Глава группы ВР Тони Хейвард выразил удовлетворение тем, что акционеры согласовали переходный план. "Я также удовлетворен тем, что в переходный период на месте остается нынешняя управленческая команда, показавшая прекрасные результаты работы", - отметил он.

Новый договор акционеров ТНК-BP, подписанный в январе нынешнего года, предусматривает механизм поддержания баланса полномочий для защиты интересов всех акционеров.

Ранее исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан говорил, что к 1 июня 2009г. планируется назначить нового постоянного руководителя компании. После того как с поста главы ТНК-BP в декабре 2008г. ушел по соглашению акционеров Роберт Дадли, сроки назначения на его место нового главного управляющего директора неоднократно переносились. Вместо Р.Дадли на этот пост временно был назначен Т.Саммерс. Поиск кандидатур на пост СЕО ТНК-BP, которого предлагает ВР, а утверждает AAR, акционеры ведут с осени 2008г. Предполагалось, что вопрос о согласовании кандидатуры будет решен 11 декабря 2008г. в ходе заседания совета директоров ТНК-BP, но данный вопрос на совете не обсуждался. Затем компания в январе сообщила, что этот вопрос будет решен в течение ближайших недель. Потом сроки отодвигались, по неофициальным данным, на апрель и март.

В числе критериев, предъявляемых к руководителю ТНК-BP, акционеры называли опыт работы в нефтегазовой сфере России и свободное владение русским языком. Наиболее вероятным претендентом считался бывший генеральный директор ОАО "ГМК "Норильский никель" Денис Морозов, но в конце 2008г. появились данные, что он не согласился на предлагаемые условия. Главный управляющий директор ТНК-BP Тим Саммерс не исключал продления своих полномочий на этом посту после истечения его контракта 1 июня с.г., если акционеры к этому сроку не выберут нового кандидата, передает РБК.

"