Posted 28 мая 2009,, 08:52

Published 28 мая 2009,, 08:52

Modified 20 августа 2022,, 21:10

Updated 20 августа 2022,, 21:10

Альфа-Банк профинансирует импорт нефти для "Нафтана"

28 мая 2009, 08:52
ЗАО "Альфа-Банк" (Белоруссия) начало организацию финансирования импорта нефти для белорусских предприятий, сообщили в банке. Амстердамский торговый банк (Нидерланды) и ОАО "Нафтан" (Белоруссия) подписали 22 мая кредитное соглашение об открытии банком возобновляемой кредитной линии сроком на один год в пользу белорусского нефтеперерабатывающего предприятия.

ЗАО "Альфа-Банк" (Белоруссия) начало организацию финансирования импорта нефти для белорусских предприятий, сообщили в банке.

Амстердамский торговый банк (Нидерланды) и ОАО "Нафтан" (Белоруссия) подписали 22 мая кредитное соглашение об открытии банком возобновляемой кредитной линии сроком на один год в пользу белорусского нефтеперерабатывающего предприятия. Организатором кредитной линии выступил Альфа-Банк.

Общая сумма кредитной линии для "Нафтана" составила 30 млн евро. Средства будут использоваться белорусским нефтеперерабатывающим предприятием для покупки сырой нефти у европейских поставщиков, в том числе и у российских. Это прямое кредитование "Нафтана" Амстердамским торговым банком. Срок каждой выборки составляет два месяца, что в наибольшей мере соответствует экономическому циклу завода. "Нафтан" 25 мая уже произвел первую выборку.

В апреле текущего года управляющий директор ЗАО "Альфа-Банк" Александр Сильвестров впервые заявил о намерениях белорусского банка активно работать на рынке финансирования закупок нефтепродуктов.

По состоянию на 1 мая 2009 г. нормативный капитал ЗАО "Альфа-Банк" (Беларусь) составил Br96,05 млрд, увеличившись с начала года на Br37,8 млрд. В процентном выражении увеличение капитала составило 65%. Таким образом, нормативный капитал увеличился с начала года почти в 1,7 раза, передает "Право ТЭК".

"