Posted 28 мая 2007,, 06:51

Published 28 мая 2007,, 06:51

Modified 16 августа 2022,, 21:27

Updated 16 августа 2022,, 21:27

В порту Риги взорвалось судно с нефтепродуктами

28 мая 2007, 06:51
В Риге от попадания молнии взорвалось судно, стоявшее в порту в Саркандаугаве. Произошло это 26 мая во второй половине дня. Точное число пострадавших неизвестно. Сообщается, что в пожаре, начавшемся после взрыва, возможно, погибли 2 человека. Тело одного погибшего удалось обнаружить сразу, а поиски второго возможно погибшего – продолжаются.

В Риге от попадания молнии взорвалось судно, стоявшее в порту в Саркандаугаве.

Произошло это 26 мая во второй половине дня. Точное число пострадавших неизвестно. Сообщается, что в пожаре, начавшемся после взрыва, возможно, погибли 2 человека. Тело одного погибшего удалось обнаружить сразу, а поиски второго возможно погибшего – продолжаются.

Как сообщает TVNET, рассматриваются 2 версии причин взрыва. По одной из них, причиной взрыва могла стать молния, попавшая в судно. Согласно другой версии, взрыв мог произойти по техническим причинам.

Как сообщил пресс-секретарь полиции Айгар Берзиньш, в момент взрыва на судне не должно было находиться более двух человек. Пенцис рассказал, что по неустановленной пока причине взрыв произошел на судне "Barri", занимающемся сбором отходов на территории порта. Оно небольшое - примерно 5x20 м.

Задымление было очень сильное, дым наблюдался с большого расстояния. Причина сильного задымления в том, что на судне после взрыва загорелось около 14 куб. м эмульсии, то есть, собранных отходов. "Это вода, перемешанная с нефтепродуктами", - пояснил Пенцис. Кроме того, на судне находится 2 тонны горючего. Пока сведений о возможном загрязнении воды нет. Вокруг места происшествия размещены боны, сообщает Татар-информ.

"