Posted 28 апреля 2011,, 06:20

Published 28 апреля 2011,, 06:20

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

Туркмения получит кредит КНР на разработку гигантского газового месторождения

28 апреля 2011, 06:20
Государственный концерн "Туркменгаз" получит кредит в 4 миллиарда долларов от Государственного банка развития Китая. Агентство "Интерфакс" сообщает, что средства будут направлены на ускоренное развитие газового месторождения Южный Иолотань-Осман. "Туркменгаз" подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с китайской государственной компанией Petrochina и Госбанком развития Китая, гарантирующее возврат кредита за счет поставок газа в Китай.

Государственный концерн "Туркменгаз" получит кредит в 4 миллиарда долларов от Государственного банка развития Китая. Агентство "Интерфакс" сообщает, что средства будут направлены на ускоренное развитие газового месторождения Южный Иолотань-Осман.

"Туркменгаз" подписал трехстороннее соглашение о сотрудничестве с китайской государственной компанией Petrochina и Госбанком развития Китая, гарантирующее возврат кредита за счет поставок газа в Китай.

Китай выделяет кредит на развитие месторождения во второй раз. Первый кредит в 4 миллиарда долларов "Туркменгаз" получил в 2009 г.

Разрабатывать месторождение "Туркменгаз" будет совместно с иностранными компаниями: китайской China National Petroleum Corporation, южно-корейским концерном LG International и Hyundai, а также Petrofac Emirates и Gulf oil & Gas FZE из ОАЭ.

Месторождение Южный Иолотань-Осман было открыто в 2007 г. и по первоначальным оценкам его запас составил от 4 до 14 триллионов кубометров газа. В середине 2010 г. власти страны повысили прогнозный объем до 16 триллионов кубов. Для сравнения, запасы Штокмановского месторождения, самого крупного в России, оцениваются в 4 триллиона кубометров.

В декабре 2009 г. Ашхабад уже начал экспорт по трубопроводу "Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай", мощность которого составляет 30 миллиардов кубометров топлива. В 2012 г. Туркмения планирует увеличить объемы поставок природного газа в Китай до 40 миллиардов кубометров в год.

"Интерфакс", со ссылкой на местные СМИ, пишет, что в Туркмении также ведется подготовка к строительству трубопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия. Строительство еще не началось. Об этом сообщает Lenta.ru.

"