Posted 28 апреля 2011,, 04:58

Published 28 апреля 2011,, 04:58

Modified 20 августа 2022,, 20:25

Updated 20 августа 2022,, 20:25

С.Миронов пригрозил продавцам бензина национализацией

28 апреля 2011, 04:58
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым вмешательство федеральной антимонопольной службы в ситуацию с завышением цен монополиями на бензин. "ФАС должна незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не дать безобразничать монополиям на этом рынке, - сказал Сергей Миронов на брифинге в Совете Федерации.
Сюжет
ФАС

Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает необходимым вмешательство федеральной антимонопольной службы в ситуацию с завышением цен монополиями на бензин. "ФАС должна незамедлительно вмешаться в сложившуюся ситуацию и не дать безобразничать монополиям на этом рынке, - сказал Сергей Миронов на брифинге в Совете Федерации. - У нас повторяются эти проблемы весной и осенью каждый год, особенно во время посевной компании. Государство должно сказать здесь свое слово и навести порядок". В этой связи Миронов напомнил о своей законодательной инициативе, касающейся национализации предприятий социально неэффективных собственников.

Отметим, ранее в этот день ФАС объявила о намерении провести проверки крупнейших российских нефтяных компаний на предмет сговора для создания монопольных цен на топливо.

Как сообщили Regions.Ru в пресс-службе верхней палаты российского парламента, С.Миронов напомнил, что правительство уже занималось в начале текущего года вопросом снижения розничной цены на бензин. "Мы видим, что ответ со стороны монополиста очень простой: раз нас заставляют снижать цену, давайте сделаем искусственный дефицит, чтобы народ хватал бензин по любой цене. И тут свое слово должна сказать федеральная антимонопольная служба. Хватит безобразничать нефтяным компаниям - нужно вспомнить, кто главный в стране. В стране главный народ, власть, а не компании, которые набивают себе карман", - подчеркнул Сергей Миронов.

Председатель Совета Федерации считает, что возникновение дефицита бензина в ряде регионов РФ свидетельствует о том, что нефтяные компании, вопреки их утверждениям, не сокращают, а увеличивают экспортные поставки. "Можно было бы смеяться, если бы не было так грустно, когда в стране, активно экспортирующей углеводороды, нефть и бензин, появляется дефицит, - сказал С.Миронов журналистам. - Цифры - вещь упрямая. За I квартал 2011 г. увеличились именно экспортные поставки и, соответственно, сократились поставки на внутренний рынок".

С.Миронов также напомнил журналистам о своей законодательной инициативе, касающейся национализации предприятий социально неэффективных собственников. С.Миронов пояснил, что его законопроект, который в настоящее время проходит процедуру получения отзыва правительства, "предусматривает возмездную национализацию, но с учетом всех издержек, которые несут граждане и государство из-за такого социально эгоистического поведения компаний".

"Классический пример социально неэффективного поведения - собственники компаний, которые создают ажиотаж на розничном рынке нефтепродуктов", - заявил Сергей Миронов. Об этом сообщает Regions.

"